Глава района совершил объезд сельхозформирований

19 апреля 2024 г., пятница

Сегодня состоялся очередной объезд сельхозформирований района при участии Главы района Р.Г.Каримова, совместно со специалистами Управления сельского хозяйства и специалистами агрофирм. В первую очередь осмотрели посев ячменя в агрофирме «Зай» близ деревни Верхние Лузи. Также агрофирма «Зай» ПК «Аксарино» и ООО Союз Агро в с. Александровская Слобода приступили к посеву горчицы на сидерат и на семена. На сегодняшний день сельхозкультуры посеяны на 210 га. Хорошо организованная работа позволяет в короткие сроки завершить посев сельскохозяйственных культур.

В ближайшее время будет стоять теплая и сухая погода. Сев ведется широкозахватными современными комплексами с одновременным внесением минеральных удобрений. В этом году в весенне-полевых работах будут задействованы 310 тракторов, из которых: 51 –мощные энергонасыщенные тракторы, 15 современных посевных комплексов, 36 агрегатов по посеву сахарной свеклы. В весенне-полевых работах будут участвовать 500 механизаторов.

Настрой у аграриев хороший, ведь по итогам весенне-полевых работ более 200 механизаторов будут премированы за хорошие показатели в работе. Средняя заработная плата механизаторов будет увеличена на 20 % по отношению к 2023 году.

Специалисты также проверили состояние посевов озимых культур. По их мнению, озимые культуры перезимовали благополучно, на текущий момент посевы находятся в хорошем состоянии. На сегодняшний день озимая пшеница и рожь подкормлены на 13 тыс. га, что составляет 75 % от плана. В ближайшие дни завершается подкормка озимых культур.