Августовская педагогическая конференция работников дошкольного образования

22 августа 2016 г., понедельник

22 августа 2016 года в Заинском муниципальном районе на базе детского сада «Волшебная сказка» состоялось заседание секции дошкольного образования в рамках августовской педагогической конференции работников образования на тему: «Профессионализм, инновации, творчество, успех – основа качественно реализации ФГОС». В мероприятии приняли участие руководители ДОО, старшие воспитатели, педагоги детских садов. Сегодня в Заинском муниципальном районе функционирует 24 дошкольных образовательных учреждения, реализующих программы дошкольного образования на 2763 места, которые посещает 2970 детей, в 9 сельских школах функционирует 9 дошкольных групп, входящих в состав общеобразовательных учреждений. Охват дошкольным образованием составляет 75% (в 2014 году - 71%, в 2015 году – 72%). В целях обеспечения доступности дошкольного образования за последние 3 года создано 300 новых дошкольных мест. 100 % детей старше 3-х лет, 92 % детей до 3-х лет обеспечены местами в дошкольных образовательных организациях. В сфере дошкольного образования занято 807 работников, из них 325 – педагогические работники. Проводится системная работа по повышению их квалификации. В целом 85% педагогов ДОО прошли курсы повышения квалификации, переподготовку по программам, ориентированным на работу по ФГОС ДО. Перед заседанием участники секции познакомились с опытом работы педагогов дошкольного учреждения «Волшебная сказка». По итогам конференции были поставлены следующие задачи на следующий учебный год: - обеспечить эффективное планирование курсовой подготовки педагогов; - организовать методическое сопровождение малокомплектных детских садов; - активизировать работу по преемственности дошкольного и начального общего образования; - продолжать работу по обеспечению в детских садах условий, соответствующих ФГОС ДО, в том числе инклюзивного образования детей в детских садах; - проводить работу по информированию граждан о предоставлении услуг в электронном виде.