Литературно-музыкальная композиция «У войны не женское лицо»

8 мая 2024 г., среда
7 мая в Центральной библиотеке им. С. Рафикова была проведена литературно-музыкальная композиция «У войны не женское лицо», посвящённая 79-летию Победы. Мероприятие было посвящено роли женщины в Великой Отечественной войне. Женщины вписали в летопись войны немало славных страниц. Они были на линии фронта медиками, летчицами, снайперами, в частях ПВО, связистами, разведчицами, шоферами, танкистами, служили в пехоте, активно участвовали в подполье, в партизанском движении… И как же не вспомнить в этот день о тех женщинах, девушках, дочерях и матерях, на чьи плечи легли тяготы военных лет. В основной части композиции с помощью театрализованного представления сотрудники библиотеки дали возможность гостям погрузиться в военное прошлое и понять, какой трудной была дорога к Победе женщин, которые встали в один ряд вместе с мужчинами, чтобы защищать свою Родину. Посредством литературы, поэзии, музыки была воспроизведена атмосфера войны, в которой пришлось жить женщинам разных возрастов. В этот день особенно проникновенно звучали песни и стихи о войне в исполнении В. И. Дуболазовой, А. Бочкаревой, Э. Шатуновой, Ю. Фокиной, С. Мустакимовой, Е. Соловьевой, Н. Шахмина, М. Кузнецова и ансамбля ложкарей «Баклуши». Потихоньку разговор перешёл к современным событиям, к страданиям женщин и детей стран, где продолжают идти военные действия. Минутой молчания присутствовавшие почтили память всех погибших в Великой Отечественной войне, всех кто отдал свои жизни ради победы и всех нас. Мероприятие прошло на высоком эмоциональном уровне в красочно оформленном зале. В конце встречи все хором спели знаменитую песню «День Победы».