Отчет за 2008 год

В соответствии с Законом Республики Татарстан «О противодействии коррупции в Республике Татарстан» № 34-ЗРТ от 04.05.2006 года, Указом Президента Республики Татарстан от 08.04.2005 года № УП-127 «О стратегии антикоррупционной политики Республики Татарстан», Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 12.08.2005 года № 400 «О мерах по реализации Стратегии антикоррупционной политики Республики Татарстан», Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 16.10.2006 года № 516 «Об утверждении республиканской программы по реализации стратегии антикоррупционной политики Республики Татарстан на 2006-2008 годы» решением Совета Заинского муниципального района от 29.03.2007 № 118 г. утверждена Программа Заинского муниципального района по реализации стратегии антикоррупционной политики на 2007-2008 г.г., в данную программу внесены изменения, решением Совета Заинского муниципального района от 27.12.2007 г. № 169 утверждена новая Программа противодействия коррупции в Заинском муниципальном районе на 2008 - 2010 г.г.
В Программе противодействия коррупции в Заинском муниципальном районе на 2008-2010 г.г. определены сроки исполнения программных мероприятий и исполнители. Большое количество мероприятий носят конкретный характер и поддаются контролю на различных этапах их реализации. Программа состоит из 7 разделов, в которые входят мероприятия, предусмотренные для реализации в 2008 – 2010 г.г. В программу включены мероприятия по созданию механизмов реализации стратегии антикоррупционной политики, организации мониторинга коррупции, коррупциогенных факторов и мер антикоррупционной политики, нормативному правовому регулированию антикоррупционной деятельности, организационно-управленческим мерам по обеспечению антикоррупционной деятельности, антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и их проектов, организации мер противодействия коррупции в сфере предпринимательства, обеспечению прозрачности государственных и муниципальных органов, укреплению их связей с гражданским обществом, стимулированию антикоррупционной активности общественности, организации деятельности правоохранительных органов по предупреждению коррупции.
На основе Республиканской программы по реализации Стратегии антикоррупционной политики Республики Татарстан на 2009-2011 годы разработана и утверждена Советом муниципального района от 16.01.2009 г. № 272 программа по реализации Стратегии антикоррупционной политики Республики Татарстан в Заинском муниципальном районе на 2009-2011 годы.
Решением Главы Заинского муниципального района от 29.03.2007 г. № 108 создана межведомственная комиссия по реализации Стратегии антикоррупционной политики Республики Татарстан в Заинском муниципальном районе (далее Комиссия). Комиссия свою деятельность организует в тесном сотрудничестве с прокуратурой города, другими правоохранительными и фискальными органами, депутатами Совета города и муниципального района, средствами массовой информации.
В состав Комиссии в 2008 году были введены представители общества ветеранов труда, председатель Совета территориальных общественных самоуправлений, председатель общественной организации ветеранов войны в Афганистане и других локальных конфликтов, председатель Совета предпринимателей муниципального района. В 2008 году проведено 4 заседания Комиссии. В соответствии с программой района комиссией выработан план работы на 2009 год.
Приняты меры по организации проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов. Постановлениями Главы и Руководителя Исполнительного комитета Заинского муниципального района ответственным за проведение антикоррупционной экспертизы муниципальных правовых актов назначен начальник юридического отдела Совета В.Е. Данилов. В должностной регламент начальника юридического отдела Совета включены обязанности по проведению антикоррупционной экспертизы муниципальных правовых актов и их проектов. Экспертиза муниципальных правовых актов и их проектов проводится согласно Порядка проведения антикоррупционной экспертизы, утвержденных Главой муниципального района и Руководителем Исполнительного комитета, в течение 10 дней. Проекты нормативных правовых актов, принимаемых Советами и их Исполнительными комитетами района и поселений, проходят проверку в юридическом отделе Совета на наличие коррупционогенных положений и статей. Первоначально в ходе экспертизы ответственным лицом изучаются проекты муниципальных правовых актов. Проекты актов с замечаниями о наличии коррупциогенных норм возвращаются инициатору (ответственному за разработку проекта акта) для их устранения.
В 2008 году все муниципальные правовые акты прошли антикоррупционную экспертизу. Проведенными экспертизами наличие коррупционных рисков в указанных нормативных правовых актах не установлено, однако в январе 2008 года, в начальной стадии проведения экспертиз, в проектах актов выявлялись такие факторы как «вправе истребовать другие документы», отсутствие указаний по определению ответственного должностного лица за расходованием выделенных денежных средств по целевому назначению. Указанные замечания устранялись, и муниципальные правовые акты принимались без коррупциогенных норм.
Важным фактором предупреждения коррупционных правонарушений является регламентация деятельности сотрудников аппаратов Советов и Исполнительных комитетов. В связи с этим разработан и утвержден Постановлением Руководителя Исполнительного комитета от 25.01.2008 г. № 84 Административный регламент предоставления муниципальной услуги по рассмотрению обращений граждан и юридических лиц.
Учитывая, что состояние борьбы с коррупцией во многом зависит от деятельности должностных лиц, большое внимание уделяется работе по подбору кадров на должности муниципальной и государственной службы.
В соответствии с законами о муниципальной службе РФ и РТ, а также Положением о муниципальной службе и во исполнение постановления Главы муниципального района № 111 от 12.12.2006 г. «О конкурсной комиссии» муниципальные служащие на вакантные муниципальные должности муниципальной службы принимаются на конкурсной основе. Постановлением Руководителя Исполнительного комитета № 1214 от 17.09.2007 г. определен состав конкурсной комиссии, порядок работы комиссии на замещение вакантных муниципальных должностей муниципальной службы, утвержден перечень документов, предоставляемых в комиссию, создан резерв кадров на замещение должностей муниципальной службы. В 2008 году проведено 3 заседания конкурсной комиссии по рассмотрению заявлений на замещение вакантных муниципальных должностей муниципальной службы.
Организована и проводится работа по аттестации на соответствие замещаемых должностей муниципальной службы квалификационным требованиям.
В соответствии с Положением о муниципальной службе муниципальные служащие ежегодно не позднее 30 апреля представляют в кадровые службы сведения о доходах, об имуществе и иных обязательствах имущественного характера.
Проводятся проверки деятельности муниципальных служащих на предмет соблюдения норм, запретов и требований к служебному поведению служащего, установленных законодательством о муниципальной службе, контролируется деятельность сотрудников, осуществляющих разрешительные, контролирующие функции.
В целях повышения профессионального уровня и исполнительской дисциплины с сотрудниками аппарата Совета и Исполнительного комитета района и сельских поселений проводятся учебные занятия «Школа муниципального служащего», так в 2008 году с сотрудниками аппарата Совета и Исполнительного комитета района проведено 4 заседания и 6 заседаний с сотрудниками аппарата Совета и Исполнительного комитета сельских поселений.
В целях повышения уровня участия населения района в разработке и принятии нормативных правовых актов органами местного самоуправления проводятся публичные слушания. В 2008 году публичные слушания проводились по вопросу изменения границы муниципального района и о внесении изменений в Устав Заинского муниципального района.
Регулярно проводятся выездные встречи работников Совета и Исполнительного комитета района с населением деревень и сел. Результаты встреч анализируются и конкретным лицам, обратившимся с заявлениями, даются письменные ответы в установленные законодательством сроки. Актуальными для граждан являются вопросы повышения качества коммунально-бытового обслуживания, капитального ремонта домов, водоснабжения, отопления, оплаты коммунальных услуг, а также вопросы закрепления в собственность и выделения земельных участков.
В соответствии с законами РФ и РТ «О порядке рассмотрения обращений граждан» своевременное рассмотрение и обязательные ответы на обращения граждан являются определяющим направлением в деятельности представительного и исполнительного органов власти. Так в отчетном году рассмотрено 851 устных и письменных обращений. 61 обращение граждан поступило от вышестоящих органов, а именно: через Аппарат Президента Республики Татарстан - 24, Кабинет Министров Республики Татарстан - 29, Государственный Совет Республики Татарстан - 8. Изучение обращений граждан в 2008 году показало, что в них нет информации о фактах коррупции.
Принимаются меры по предупреждению коррупционных рисков в ходе реализации приоритетных национальных проектов:
В ходе реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье гражданам России» в реестр семей Республики Татарстан включено 632 семьи Заинского муниципального района, желающих улучшить жилищные условия по социальной ипотеке.
В 2008 году состоялось 20 конкурсов «по выбору будущей собственной квартиры», по результатам которых улучшили свои жилищные условия 62 семьи.
За отчетный период в рамках реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством», сертификаты получили 2 участника ликвидации аварии на ЧАЭС (на сумму 5 904 900 руб.) и один военнослужащий, уволенный в запас (на сумму 1 203 300 руб.).
В соответствии с постановлением Кабинета Министров РТ от 07.06.2006 г. № 275 «Об утверждении Положения о предоставлении субсидий на приобретение жилья за счет субвенций, выделяемых из федерального фонда компенсаций, отдельным категориям граждан» одному инвалиду первой группы выделена субсидия в размере 416700 руб. для улучшения жилищных условий.
В рамках национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» по программе «Обеспечение жильем молодых семей и молодых специалистов, проживающих в сельской местности» улучшили свои жилищные условия 28 семей.
В рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» за счёт средств федерального бюджета (1836,8 тыс.руб.), республиканского бюджета (2231,8 тыс.руб.), местного бюджета (456 тыс.руб.) приобретены учебно-наглядные пособия, компьютерная техника, лабораторное оборудование, спортивный инвентарь, они направлены в первую очередь в базовые школы.
По направлению «Поддержка лучших учителей» в 2008 году победителями стали 5 лучших педагогов, каждый из которых был удостоен премии в размере 100 тыс. рублей.
В районе последовательно ведётся значительная работа по ремонту и обновлению образовательных учреждений, так в 2008 году в систему образования из средств местного бюджета и средств меценатов направлено свыше 5475,0 тыс. руб. на капитальный ремонт школ и детских садов и 8 948,0 тыс.руб. на строительство новой школы в дер. Ст.Токмак. Согласно утверждённой программы поэтапно проводятся работы по ремонту сельских школ.
В рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» значительно усилено первичное звено оказания медико–санитарной помощи. Выплачено дополнительных средств специалистам первичного звена на общую сумму 9 116 374, 69 руб.
В период 2007-2008 г.г. получено, установлено и используется в лечебно – диагностическом процессе 11 наименований медицинской техники (аппарат УЗИ, ЭКГ аппарат, маммограф, колоноскоп, гистероскоп, лабораторный комплекс №2 (шесть наименований), монитор реаниматолога переносной ИПР 5-02, Исток «Аудио-трейдинг» система тестирования отоакустической эмиссии скрининговая). На 65% обновлен парк автомашин скорой помощи. 4 автомашины получены по национальному проекту и 1 автомашина за счет средств республиканской программы модернизации. Построен и оснащен палатно-хирургический корпус, сделан капитальный ремонт взрослой поликлиники, детской поликлиники, филиала поликлиники «Радуга», флюорографии, третий этаж центрального корпуса, акушерского отделения, женской консультации.
В рамках реализации национального проекта «Здоровье» Заинским районом в 2008 г. получено средств на сумму более 22 155 226, 96 руб., из них на увеличение заработной платы направлено 14 930 452 руб. 08 коп.
В Заинском муниципальном районе ведется целенаправленная работа средствами массовой информации по формированию антикоррупционного мировоззрения населения. Систематически публикуются материалы антикоррупционной тематики на русском и татарском языках в газетах «Новый Зай», «Зай офыклары», интервью Заинского городского прокурора, материалы о работе Комиссии, по проверкам прокуратуры, материалы совещаний Главы муниципального района по вопросам реализации мер антикоррупционной политики в муниципальном районе. Данная тематика освещается также посредством филиала ОАО «Татмедиа» ТРК «Зай ТВ».
Анализ проведенной правоохранительными органами района работы по борьбе с коррупционными преступлениями показывает, что этому направлению деятельности уделяется важное значение. На основе надзорных и оперативно-розыскных мероприятий в течение отчетного периода возбуждено по 28 эпизодам 7 уголовных дел, впоследствии два из них были объединены в одно. Фактически в 2008 году было направлено в суд 6 уголовных дел, все 6 прошли в суде с обвинительным приговором.
Для повышения качества работы по выявлению и пресечению преступлений коррупционной направленности прокурором района было проведено координационное совещание руководителей правоохранительных структур с участием контролирующих органов. Рассмотрены вопросы оперативного взаимодействия, обмена информацией, определены приоритетные направления работы.
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International