В Заинске началась реализация социального проекта «Я могу сама!»

13 ноября 2019 г., среда
С июля 2019 года в Заинском муниципальном районе полным ходом идет реализация социального проекта «Я могу сама!», победившего в республиканском конкурсе на получение грантов Кабинета Министров Республики Татарстан для некоммерческих организаций. Проект подготовлен совместными усилиями сотрудников Заинской городской и районной организации общественной организации татарской Республиканской организации всероссийского общества инвалидов – «Общество инвалидов Республики Татарстан» и ГАУСО «КЦСОН «Радость» МТЗ и СЗ РТ в Заинском муниципальном районе», на базе которого он и будет реализован. Сумма гранта, полученного на реализацию проекта - 236612 рублей. Главная идея проекта – обучить неработающих женщин с инвалидностью и женщин, воспитывающих детей-инвалидов (в том числе с тяжелыми и множественными нарушениями развития) основам кройки и шитья. Для этого уже приобретены необходимые ткани, швейная машинка, а так же гусеничный подъемник, обеспечивающий доступность кабинетов КЦСОН "Радость" мамам и детям целевой группы, передвигающимся на инвалидных колясках. Очень часто в нашей работе встречаются случаи, когда женщина не может принять участие в обучающих занятиях из-за того, что у нее маленький или нуждающийся в постоянной посторонней помощи ребенок и его с кем его оставить. В рамках реализации проекта «Я могу сама!» это не проблема: Специально для решения таких ситуаций предусмотрено создание в КЦСОН «Радость» групп кратковременного пребывания. Это значит, что пока мамы учатся, дети в соседних кабинетах играют в игровой комнате и антикафе, развиваются в лекотеке или оздоравливаются в галокамере под присмотром опытных педагогов и психологов. В рамках реализации проекта на базе «КЦСОН «Радость» создан кабинет социально-трудовой реабилитации «Швейное дело», в котором и проходят обучающие занятия. Итогом и показателем успешного обучения станет презентация каждой участницей обучающего курса собственноручно сшитого комплекта белья для новорожденного, которые будут вручаться при выписке из род. дома женщинам, находящимся в трудной жизненной ситуации. На данный момент обучающие занятия проходят 9 человек, а всего за период реализации проекта планируется обучить 30 женщин. Изготовление нужных и красивых вещей для себя, для подарков или на продажу, а также освоенные навыки ремонта и реставрации одежды позволят женщинам целевой группы сформировать навыки частичной занятости, самозанятости, что будет способствовать улучшению качества жизни, а участие в проекте - являться способом их социальной реабилитации и интеграции. Кроме того полученные знания пригодятся и в повседневной жизни.