О поселении

О поселении
Административный центр расположен по адресу:
423535, Республика Татарстан, Заинский район, с.Новоспасск, ул.Молодежная, д.13.    Телефон: 8(85558) 6-45-48
Глава сельского поселения: Быля Анна Степановна
Приемные дни и часы: вторник с 8.00 до 10.00 
суббота с 8.00 до 10.00
Площадь составляет 5075,6  га.  
Численность населения на 01.01.2012 года составляет 472 человека.  
Состав населения – татары, русские.
В сельское  поселение  входит 4 населённых пункта: с.Новоспасск, д.Старый Бусеряк, д.Малый Бусеряк, д.Ирня.
 

п/п
Наименование
населенного
пункта
Кол-во хозяйств
Кол-во
жителей
в том числе
от 0 до
7 лет
от 7
до 17 лет
от 18
до 30 лет
от 31
до пенсионного возраста
пенсионеров
1
с.Новоспасск
113
339
14
38
79
147
61
2
д.Старый Бусеряк
36
94
51
11
10
48
20
3
д.Малый Бусеряк
14
33
4
5
5
11
8
4
д.Ирня
3
6
-
-
1
3
2

 
 
Краткая историческая справка
 В административном отношении до 1920 года село Новоспасск относилось к Ново-Спасской волости Мензелинского уезда Уфимской губернии, с 1920 года  –  к Татарской АССР. В прошлом село называлось Новый Бусеряк.                                                                                                                               В 1918 году в  селе образован Ново-Спасский сельсовет. С 1930 года – в составе Акташского района в него входят с.Ново-Спасск, д.Старый Бусеряк, Малый Бусеряк, Озеровка. В 1959 году Ново-Спасский сельский совет объединился с Урсаевским сельским советом.                                  В 1842 году помещиком Левашовым была построена каменная церковь на три престола: Во имя Святого Спаса Нерукотворного образа, в честь Матери и Святого Иоанна Война. После чего село стало называться Ново-Спасск (историческая справка). Старшее поколение еще помнит эту церковь, но уже в 1936 году колокола сняли, сняли и крест. После церковь использовали как склад зерна государству.                                        Накануне революции1917 года в Ново-Спасске насчитывалось 145 крестьянских хозяйств – 825 человек. 
 На фронтах ВОВ погибло 96 жителей села.
      На территории села имеется школа, в 1932 году была открыта школа колхозной молодежи (НСШ), а в 1934 году – неполная средняя школа. В 1972 году была достроена и ныне работающая Новоспасская средняя школа.
      С 1 января 2004 года в Новоспасском сельском поселении было создано Агрофирмой «Восток» подразделение «Александровское».
Социально-значимые объекты:
-Новоспасская средняя общеобразовательная школа на 180 ученических мест;                                                                                                                    -Старо-Бусерякская  начальная школа на 12 ученических мест;                                                                                                                                                       -Старо-Бусерякский  фельдшерско-акушерский пункт;                                                                                                                                                                          -Новоспасский  фельдшерско-акушерский пункт;                                                                                                                                                                                 -Новоспасский сельский дом культуры;                                                                                                                                                                                                                         -библиотека с.Новоспасск;                                                                                                                                                                                                                       -отделение почтовой связи в с.Новоспасск;                                                                                                                                                                                      -отделение «Сбербанка России».
На территории сельского  поселения организовано:                                                                                                                                                                           ООО «Агрофирма «Восток»;                                                                                                                                                                                                   Крестьянско-фермерских хозяйств – 16;                                                                                                                                                                                       Личных подсобных  хозяйств – 8.

Последнее обновление: 13 ноября 2013 г., 11:57

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International