В Заинске состоялся зональный этап Всероссийского конкурса «Лучший учитель татарского языка и литературы»

3 февраля 2023 г., пятница

Сегодня на базе СОШ № 7 с углубленным изучением отдельных предметов состоялся зональный этап Всероссийского профессионального конкурса «Лучший учитель татарского языка и литературы». В зональном этапе приняли участие учителя Актанышского, Заинского, Муслюмовского, Нижнекамского, Сармановского районов, успешно прошедшие испытания муниципального этапа конкурса.

Данный конкурс проводится ежегодно с целью выявления, поддержки и поощрения творчески работающих учителей татарского языка и литературы, повышения статуса учителей родного (татарского) языка и литературы, распространения педагогического опыта и профессионального мастерства.

В первой части конкурса наши учителя представили жюри открытые уроки. Во второй части конкурсанты поделились опытом эффективных методов профессионального мастерства. Жюри возглавляла начальник отдела национального образования Министерства образования и науки Республики Татарстан Гизатуллина Эндже Хабировна, ей помогали: старший преподаватель кафедры татарского языка и литературы «Института развития образования» Республики Татарстан Хадеева Гульнара Василовна, методист «Управления образования исполнительного комитета муниципального образования г. Казани» Зиннатуллин Раиф Каримуллович.

Честь нашего района защищала Васильева Ирина Ивановна-учитель татарского языка и литературы средней общеобразовательной школы № 6. Ирина Ивановна - творческий педагог, с многолетним стажем работы. Она в 5-ом классе провела открытый урок татарского языка на тему «Мое любимое занятие» и поделилась опытом в мастер-классе по методике развития у учащихся навыков внимательности. Ирина Ивановна достойно справилась со всеми конкурсными испытаниями, показав высокий уровень профессионального мастерства.

В завершении мероприятия состоялась церемония закрытия зонального этапа, по окончании которой всем участникам выдали свидетельства об участии в конкурсе «Лучший учитель татарского языка и литературы – 2023». После сквозного рейтингования результатов учителя, набравшие высокие баллы, будут приглашены на заключительный этап конкурса.