На филиале ООО «Завод ТЕХНО» г. Заинск состоялся запуск нового экологического проекта

24 января 2022 г., понедельник

Сегодня на филиале ООО «Завод ТЕХНО» г. Заинск с участием Главы района Разифа Каримова состоялся официальный запуск высокоэффективного газоочистного оборудования - современной установки регенеративного термического окисления (РТО), которая является частью ряда экологических проектов предприятия. В торжественном мероприятии приняли участие представители Росприроднадзора, Роспотребнадзора, руководители местных предприятий: Заинской ГРЭС, ООО «Аккурайд Уилз Руссиа», ОАО «Заинский сахар». Презентовал проект директор филиала Мамонтов Андрей Валерьевич. Проект по монтажу и установке регенеративного термического окисления (РТО) начался в сентябре 2021года после доставки оборудования из Словении. Работа по выбору газочистного оборудования началась еще в 2020 г, и выбор филиала пал на установку по очистке газов, которая соответствует всем европейским стандартам. Филиал ООО «Завод ТЕХНО» стал первым заводом, установившим подобное инновационное оборудование. Данное оборудование позволит снизить общий выброс фенола и формальдегида от фильтра камеры полимеризации на 95% от разрешенного количества. Так же хочется отметить, что изначально завод спроектирован так, что почти половину площади линий завода занимает очистное оборудование. Предпринимаются дополнительные меры по снижению рисков загрязнения воздуха, например: повторная очистка выбросов после газоочистки на фильтрах камер полимеризации, а также система воздушно-капельного барьера на фильтрах камеры волокноосаждения. Технологические воды предприятия не покидают цикл производства и используются повторно. На линиях действует инновационная система воздушно-капельного барьера на фильтрах камеры волокноосаждения. Она создает водяную завесу, которая предотвращает попадание взвешенных частиц на фильтрующие элементы и удаляет их в емкость с технологической водой, находящейся в замкнутом цикле. Сегодня завод перерабатывает более 99% собственных отходов выпуска каменной ваты. Их измельчают и добавляют к сырью, которое плавится при высокой температуре для получения нового минерального волокна. Это дает возможность сократить воздействие на окружающую среду за счет повторного использования материалов. Корпорация Технониколь всегда осознавала свою социальную и экологическую ответственность перед регионом и его жителями, поэтому даже не имея превышений разрешенных норм выбросов вредных веществ, завод продолжает работу над их уменьшением. И каждый день коллектив филиала ООО «Завод ТЕХНО» г. Заинск численностью 309 человек, работает над повышением экологической безопасности предприятия. В этом году на экологические проекты завода в Заинске запланировано 100 млн рублей и покупка подобного оборудования на еще одну линию. И работа в этом направлении будет продолжаться.