В Заинске состоялся мастер-класс по ораторскому искусству

22 октября 2021 г., пятница

Делились с заинцами секретами успешного выступления преподаватели Казанского института культуры.

Сегодня во Дворце культуры «Энергетик» состоялось обучение заинцев искусству публичных выступлений на татарском языке. Мероприятие, прошедшее в рамках Года родных языков и народного единства в Татарстане, вели преподаватели Казанского государственного института культуры.

Кандидат педагогических наук, заслуженный работник культуры Республики Татарстан, специалист по сценической речи и дикторскому мастерству, доцент Казанского государственного института культуры Ильсеяр Шигапова рассказала о подготовке к выступлению: как составить правильный текст и не терять внимание аудитории. Приемы для снятия эмоционального напряжения перед выходом на сцену заинцам показал Заслуженный артист Татарстана, актер, режиссер, специалист по актерскому мастерству и режиссуре, доцент Казанского государственного института культуры Азат Зарипов. Специалист по сценической речи, кандидат педагогических наук, доцент Казанского государственного института культуры Земфира Ибятова показала зрителям несколько простых упражнений по работе над дикцией. И в очередной раз напомнила о важности правильного произношения татарских звуков. Заслуженный деятель искусств Республики Татарстан, специалист по актерскому мастерству и режиссуре, актер, режиссер, писатель, старший преподаватель Казанского государственного института культуры Раушан Шариф поделился секретами сохранения спокойствия на сцене. Заслуженный артист Татарстана, музыкант, старший преподаватель Казанского государственного института культуры Альфис Галиуллин украсил мероприятие своим пением и игрой на гармони.

Во второй части обучения прошли мастер-классы, где заинцы на практике изучили приемы правильного поведения перед аудиторией.

Заместитель главы Заинского района Петр Уразайкин поблагодарил преподавателей за нужное и, к тому же, очень интересное занятие.

Занятия по ораторскому искусству в районах республики проводятся при поддержке Президента Татарстана Рустама Минниханова, а также Комиссии при Президенте РТ по вопросам сохранения и развития татарского языка, под руководством председателя Марата Ахметова.