Заинцы отметили татарский национальный праздник Сабантуй

12 июня 2021 г., суббота
Сегодня в парке имени Рината Фардиева состоялся Заинский Сабантуй. На территории парка были представлены подворья разных народов. Гости праздника смогли познакомиться с предметами домашнего интерьера и укладом жизни татарского, русского, кряшенского, чувашского народов. Праздничное мероприятие началось с театрализованного представления, посвященного истории Сабантуя, дружбе народов, проживающих на родной земле, их трудолюбию, обрядам и традициям. С праздником собравшихся поздравил глава Заинского района Разиф Каримов, отметив заслуги работников сельского хозяйства и других отраслей в экономических достижениях района. От имени Президента Республики Татарстан заинцев с Сабантуем поздравил куратор от Правительства Республики, Председатель Комитета РТ по охране объектов культурного наследия Иван Гущин. Почетными гостями Сабантуя были именитые земляки-Хатип Миннегулов, Искандер Гилязов, Накия Гилязова, Геннадий Максимов, Юрий Гортышов, депутаты Государственного Совета Республики Татарстан Николай Нефёдов, Ильшат Аминов и представители спортивного сообщества не только Татарстана, но и России. Состоялся парад передовиков сельского хозяйства. 100 человек сделали почетный круг, денежными премиями награждены 185 механизаторов и животноводов. Прошло и награждение лучших хозяйств района по итогам весенне-полевых работ. «Батыром весеннего сева 2021 года» признан механизатор производственного комплекса «Савалеево» Агрофирмы «Заинский сахар» Михаил Никандров, посеявший 3 467 гектаров яровых культур, выполнивший на весенне-полевых работах 103 смены. За добросовестный труд Глава района Разиф Каримов вручил ему ключи от легкового автомобиля «Лада-Гранта», также батыр сева награжден традиционным бараном, ему же было предоставлено право поднять флаг Сабантуя. На главной сцене прошел конкурс «Сабантуй гузәле-2021». 9 красавиц района, прошедших отборочный тур, состязались в умении подать себя. Красавицами Сабантуя объявлены Лейсан Ахметзянова из с. Имянлибаш и Ангелина Кузьмина из Заинска-2. На спортивной площадке в течение дня шли соревнования по национальной борьбе, гиревому спорту, тяжелой атлетике и другим видам спорта, на детской площадке- детский Сабантуй, на площадке «Национальные игры» желающие принимали участие в народных играх и забавах. Абсолютным батыром Сабантуя стал Руслан Хамидуллин из Чубуклов. Свои лучшие концертные номера подарили гостям Сабантуя народный вокально-хореографический ансамбль "Мирас", "Азаль», «Мириданс», артисты татарской эстрады Равиля и Радик Шарибжановы, вокальная группа «Бэллур», Марат Галимов, Айдар Сулейманов. В этом году заинский Сабантуй совпал с одним из главных государственных праздников-Днем России. Программу Сабантуя продолжила концертная программа, посвященная Дню России.