Взаимодействие отдела надзорной деятельности по Заинскому муниципальному району с муниципальными подразделениями пожарной охраны

В рамках осуществления комплекса пожарно-профилактических мероприятий Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Заинскому мунииципальному району тесно взаимодействуют со всеми созданными на территории района подразделениями пожарной охраны. Так, на сегодняшний день все населенные пункты Заинского района находятся в пределах нормативного времени выезда пожарной охраны. Это стало возможным, в том числе благодаря созданию подразделений муниципальной пожарной охраны (далее – МПО) в сельских населенных пунктах.

На сегодняшний день на территории Заинского района  МПО функционируют в 5 сельских населенных пунктах: с. Аксарино, с.Тюгеевка, с.Бегишево, с.Верхний Налим, с.Старое Маврино. Все подразделения МПО созданы на основании постановлений глав сельских поселений Заинского муниципального района в период с 2010 по 2012 гг., утверждены положения о муниципальной пожарной охране, штатные расписания. Основной и главной функцией МПО является тушение пожаров и загораний на закрепленной территории. Так, определены границы района выезда МПО: МПО Аксарино обслуживает 11 населенных пунктов, МПО Бегишево – 9 населенных пунктов, МПО Верхний Налим – 6 населенных пунктов, МПО Старое Маврино – 6 населенных пунктов, МПО Тюгеевка – 10 населенных пунктов. Таким образом, на территории Заинского муниципального района выполняются требования ст. 76 Федерального закона №123 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» от 04.07.2008 г., время прибытия первого подразделения к месту вызова в городских поселениях и городских округах не превышает 10 минут, а в сельских поселениях - 20 минут.

На сегодняшний день во всех подразделениях МПО несут службу 24 работника, имеется 5 единиц приспособленных для пожаротушения техники (АРС-14), которая находится в утепленных боксах.

С момента создания МПО в Заинском муниципальном районе, данные подразделения пожарной охраны стали активно привлекаться к пожарно-профилактическим мероприятиям. Так, работники МПО участвуют в надзорно-профилактической операции «Жилище», проводят профилактические осмотры частных домовладений, держат на контроле вопросы противопожарного водоснабжения, подъездных путей, осуществляют распространение памяток по пожарной безопасности, экспресс-информаций среди населения. В период проведения мероприятий с массовым пребыванием людей в сельских населенных пунктах, дежурство осуществляется также и  силами МПО.

В закрепленном районе выезда имеются объекты образования, здравоохранения, культуры, в которых работниками МПО также проводятся определенные профилактические мероприятия: практические отработки плана эвакуации людей при пожаре, встречи, беседы на противопожарную тематику. Учитывая, что большинство таких учреждений находятся в сельских поселениях, привлечение МПО к пожарно-профилактической работе является большим подспорьем в деятельности Отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Заинскому муниципальному району.  Также следует отметить, что благодаря созданию МПО, несмотря на рост пожаров, зафиксировано снижение количества случаев гибели людей на пожарах.