Открытие ФАПа в селе Аксарино

Для жителей села Аксарино прошлая пятница стала праздничным днем в торжественной обстановке здесь открылся современный фельдшерско-акушерский пункт. По программе «Совершенствование первичной медико-санитарной помощи населению Республики Татарстан» из средств республиканского бюджета на строительство ФАП, его обеспечение медицинским оборудованием и мебелью было выделено 2 млн. 400 тысяч рублей. В церемонии открытия социально значимого объекта принял участие министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов.

Этого события аксаринцы ждали много лет, старое здание обветшало, в нем не было воды и отопления.

- Новый медпункт - наша давняя мечта, - говорит жительница села Файруза Миннулина. - Сегодня он располагается в центре деревни, раньше нам приходилось шагать на окраину населенного пункта, пожилым людям это доставляло особые трудности. Здание получилось красивым, комфортным. Не побоюсь сказать, оно стало украшением деревенской улицы. Надеемся, что в нем нам предоставят полноценное медицинское обслуживание.
Фельдшерско-акушерский пункт общей площадью 62,5 кв. метра был построен за короткий срок - неполных два месяца. Здание возведено по специальной технологии из модульных блоков, производимых Азнакаевским заводом «Нефтемаш». В ФАПе нового типа созданы все условия, которые отвечают санитарным требованиям и обеспечивают достойный уровень комфорта. В нем есть кабинеты приема пациентов, процедурный, физиотерапии, комната ожидания. Медпункт оснащен современной медицинской техникой и мебелью, к нему подведены газ, свет, вода. Территория объекта благоустроена за счет средств бюджета местного поселения: установлен забор, высажены деревца, заасфальтирована подъездная дорога. Сделано все добротно и красиво.

Аксаринский ФАП обслуживает 855 человек, проживающих на территории поселения, из них 164 ребенка и подростков до 17 лет, 212 пенсионеров. Большинство из них, а это учащиеся школ и пенсионеры, пришли на праздничное торжество к новому ФАПу. Разделили радость вместе с аксаринцами министр здравоохранения Айрат Фаррахов, глава муниципального района Татьяна Воропаева, главный врач Запиской ЦРБ Владимир Гуров.
- Знаменательно, что ФАП в Аксарино открывается во второй день празднования священного праздника мусульман - Курбан-байрам, -сказала Татьяна Воропаева. Благодёря инициативе Президента РТ, правительства республики, Министерства здравоохранения РТ для аксаринцев медицинская помощь станет не только максимально доступной, но и будет оказываться в более комфортных условиях. Большую благодарность также хочется выразить подрядчику работ - организации «СоюзАтлант», сельскому поселению.

- Аксаринский ФАП - шестидесятый по счету медпункт, открытый в Татарстане по программе модернизации первичной медико-санитарной помощи, - подчеркнул в своем приветствии к заинцам министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов.

- До конца текущего года планируется сдать в эксплуатацию 74 таких модульных ФАПа, отремонтировать 50 ФАПов и открыть 25 ФАПов в зданиях сельских школ.

Открыли новый объект красиво и душевно: местные артисты представили зрителям отрывок из спектакля Туфана Миннуллина «Альмандар из Альдарсаша», переделанный на современный лад. Как и полагается, была соблюдена традиция открытия новостройки – перерезание красной ленточки. Почетное право это сделать было предоставлено министру здравоохранения РТ, главе района, главврачу ЦРБ. Гостей в ФАПе встречал фельдшер Инар Нуруллин. Выпускник Нижнекамского медицинского колледжа работает на станции «Скорой помощи» Заинской ЦРБ, на месяц командирован в село Аксарино. Дело в том, что постоянного фельдшера в этом населенном пункте нет, вот и приезжают сюда временно городские медработники. Сельчане и руководство ЦРБ надеются, что с созданием таких замечательных условий для приема пациентов в доме здоровья вскоре появится постоянный медик.

В этот день все пришедшие на торжество сельчане выразили слова сердечной благодарности всем, кто не равнодушен к судьбе села.

Глава здравоохранения РТ также посетил Заинскую ЦРБ и встретился с коллективом врачей.

Последнее обновление: 12 ноября 2012 г., 17:33