Озвучена программа съезда Всемирного конгресса татар в Казани

19 июля 2017 г., среда

Мероприятие пройдет в год 25-летия образования Всемирного конгресса татар. Как известно, он был созван Указом Президента Татарстана в июне 1992 года и собирался впоследствии каждые пять лет. В работе съезда планируется участие более 1000 делегатов и гостей из 73 регионов России и 41 страны ближнего и дальнего зарубежья и более 130 журналистов. В первый рабочий день в программу съезда включено обсуждение проекта Единой общенациональной платформы применения родного языка, актуальных вопросов воспитания детей и молодежи, демографии, семьи, а также предпринимательства и спонсорства, организуемых на трех дискуссионных площадках в конференц-залах Академии наук РТ, Министерства культуры РТ и НКЦ «Казань». Также на территории Казанского Кремля в галерее «Хазина» состоится круглый стол «Музей татарских эмигрантов и портретная галерея татарского народа». Пленарное заседание состоится 3 августа в Татарском академическом государственном театре оперы и балета им. М.Джалиля. Здесь будут обсуждаться итоги деятельности исполкома ВКТ и его общественных структур за прошедшее пятилетие. Делегаты съезда примут резолюцию, будет избран новый состав исполкома ВКТ, который изберет его председателя. В фойе театра будет представлена фотоэкспонатная выставка «Визитная карта Республики Татарстан». 4 августа в ГТРК «Корстон-Казань» состоится презентация социально-экономических и промышленных объектов Татарстана. 5 августа делегаты Съезда посетят Арский, Балтасинский, Кукморский, Тюлячинский районы, где познакомятся с опытом социально-культурного строительства и сохранения национальных традиций. Для делегатов будет организована поездка в Болгарский государственный историко-архитектурный музей-заповедник. Культурной программой съезда запланированы концерт мастеров искусств татарского народа, международный фестиваль татарского фольклора «Түгәрәк уен», праздник «Уйнагыз, гармуннар», историко-хореографический спектакль «Казанское сокровище» в исполнении ансамбля танца «Казань». В настоящее время межрегиональная общественная организация «Всемирный конгресс татар» объединяет 476 татарских общественных организаций из 68 регионов РФ (в том числе Республики Татарстан), дальнего и ближнего зарубежья. Основные цели деятельности ВКТ – консолидация татарского народа, его общественных объединений; содействие национально-культурному, социально-экономическому и духовному развитию татарского народа; участие в разработке и реализации целевых программ в области национально-культурного развития.