Глава Заинского района приветствовал заинцев и гостей города.

1 июля 2017 г., суббота
На главной сцене парка имени Р.Ш.Фардиева развернулось большой красочный праздник.В первых рядах батыры полей.Со словами приветствия ко всем собравшимся обратился глава Заинского муниципального района Разиф Галиевич Каримов.Хөрмәтле зәйлеләр, кунаклар! Уважаемые заинцы и гости города! Сегодня на заинской земле празднуется самый яркий народный праздник-Сабантуй!В третий раз он развернулся в парке имени Р.Ш.Фардиева,став символическим объединением созданного руками людей и природы!В районе 2017 год объявлен Годом детей и молодежи,юность Заинского муниципального района становится достойной сменой нынешним работникам полей и ферм,соблюдая традиции и внося новое в технологический процесс.Стремясь вовлечь в важную тему сельской жизни ,молодежь района проводит республиканский фестиваль “Сенофест” и финал республиканского конкурса “Славим человека труда” Сабантуй чын мәгънәсендә гомумхалык бәйрәме буларак, кешенең милләтенә, диненә, яшенә карамастан, күңел ачу, уен-бәйгеләрдә катнашу, аралашу мөмкинлеге бирә. Сабантуй - ул игелеклелек, хезмәткә мәдхия җырлау, матурлык, игенче хезмәтен олылау, зурлау бәйрәме. Благодаря труду земледельцев, хлеборобов, животноводов, работников всех направлений отрасли живет и развивается село, стабильны финансово-экономические показатели района. Умелая организация труда руководителями и специалистами хозяйств, добросовестная работа механизаторов позволили в оптимальные сроки провести весенне-полевые работы. Посевная площадь в этом году составила более 73 тысяч гектаров. Всего засеяно 52 тысячи гектаров яровых культур. Сахарная свекла посеяна на площади 10 тысяч гектаров. На приемку полей были представлены качественно выполненные с соблюдением всех технологических норм и правил посевные работы. Хозяйства района показали высокую культуру производства, при подведении итогов результаты лучших из лучших разделяют десятые доли. Лидерами 2017 года стали подразделение «Александровский» агрофирмы «Восток», (руководители – Ханнанов Фауджат Габдрахманович, Генар Габделбарович Ханнанов,) подразделение «Шипки-Нур» агрофирмы « Зай» (Владимир Фролович Егоров, Тальгать Салихзянович Хайруллин), подразделение «Заман» агрофирмы «Заинский сахар» (Фоат Талвертович Камалиев, Семен Семенович Агеев ). За каждой победой стоит конкретный человек труда. Батыром сева 2017 года стал Евгений Гребеньщиков из подразделения « Савалеево» агрофирмы «Заинский сахар». Среди механизаторов отличились Нияз Ямалеев из подразделения «Сармаш» агрофирмы «Восток»; Иван Матвеев из подразделения «Ялкын» агрофирмы «Зай», Николай Владимиров из общества «Нива»; Анатолий Сидоров из подразделения «Гулькино» общества «Союз-Агро». Отметим высокие показатели в работе специалистов хозяйств: руководителя подразделения «Родина» агрофирмы «Заинский сахар» Фаргата Камалиева, главного агронома агрофирмы «Зай» Нияза Закирьянова, , агронома-агрохимика агрофирмы «Заинский сахар» Мирзанура Рафикова ,руководителя подразделения «Нур» агрофирмы «Зай» Гамира Гайнутдинова, ведущего агронома подразделения «Александровский» агрофирмы «Восток» Людмилы Горваль, руководителя подразделения «Бухарай» агрофирмы «Восток» Пимена Захарова. Это успех не только названных работников, это успех их родителей, их семей, односельчан, это гордость нашего района. Вместе с сельчанами, подводя итоги первого полугодия работы Сабантуй встречают энергетики, машиностроители,дорожники, строители, нефтяники, работники всех отраслей производств нашего района. Мы благодарим их за партнерское отношение, за чуткое отношение к труду сельчан, за слаженность в работе . Хөрмәтле игенчеләр, терлекчеләр, авыл хуҗалыгы хезмәтчәннәре, сезгә хөрмәтебез зур. Без узган ике елны районда Хезмәт кешесе елы дип игълан итеп, бу куркәм традицияне дәвам итәбез, hәр зәйленең хезмәтен югары бәялибез. Хезмәт кешесенә киләчәктә дә игътибарыбыз зурдан булачак, чөнки сез безнең районыбыз үсешенә зур өлеш кертүче төп көчебез. Сезгә фидакарь хезмәтегез өчен чын күңелдән олы рәхмәтемне җиткерәм. Киләчәктә дә матур эш күрсәткечләренә ирешеп, туган илебез һәм туган җиребез чәчәк атсын өчен тугрылыклы хезмәт итик! Сегодня на нашем празднике много уважаемых гостей! Заинск вам рад! Благодарим за внимание к жизни нашего района и приглашаем вас к традиционную посещению торжеств города и района! Уважаемые заинцы! Вашими руками и самоотверженным трудом хорошеет наш родной район и город. По республиканским президентским программам получают вторую жизнь после капитального ремонта и строятся новые объекты. Все это стало возможным благодаря политике нашего Президента - Рустама Нургалиевича Минниханова. Буквально на днях, посещая наш район, Рустам Нургалиевич сказал : « Мы признательны за поддержку руководству республики и своим трудом подтвердим благодарность за оказанное доверие! Программа действий министерства сельского хозяйства и продовольствия Татарстана основана на бережном отношении к земле и современном научном подходе к делу. Эти же качества отличают наших инвесторов. Благодарим заместителя премьер-министра, министра сельского хозяйства Марата Готовича Ахметова за поддержку нелегкого труда земледельцев и руководителя предприятия-инвестора Ильшата Шаеховича Фардиева за мудрую и дальновидную политику, которая вселяет уверенность в успешный завтрашний день сельчан Сабантуй – это праздник доброго соперничества, спортивных состязаний, народного гуляния. Желаю всем крепкого здоровья, счастья, плодотворного труда и хорошего настроения! С праздником! Бәйрәм белән, кадерле дуслар! Сабан туе мөбәрәк булсын!"