Заинские лыжники на приеме у Президента Татарстана

12 мая 2017 г., пятница
Сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов поздравил членов сборной республики по лыжным гонкам с завершением самого успешного сезона в истории лыж в РТ.Как сообщает ИА "Татар-информ", встреча главы республики со спортсменами прошла в Казанском Кремле. «Хочется сказать слова поздравления в связи с успешными выступлениями татарстанцев на российских и международных соревнованиях. Лыжные гонки сегодня – один из популярнейших видов спорта. Нужно создавать инфраструктуру, чтобы люди стремились заниматься лыжами. Также отдельно хочется поблагодарить директоров спортивных школ и тренеров за ту профессиональную работу, которую они проводят», – отметил Минниханов. Также Президент РТ сказал о том, что лично следит за выступлениями спортсменов и болеет за них. «Высокие результаты наших спортсменов дают месседж для молодежи, что достичь таких результатов может каждый. Как болельщик я внимательно слежу за вашими выступлениями, вашими успехами мы очень гордимся. Главное то, что есть материальная база, тренерский состав и заинтересованная молодежь. В таком случае результат обязательно появится», – добавил глава республики. Участие во встрече приняла президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе. «Для Татарстана этот сезон был очень успешным: Вы выиграли Кубок России, стали четвертыми в зачете регионов. Сегодня у сборной Татарстана есть несколько кандидатов на попадание в олимпийскую команду – это и Андрей Ларьков, и Анна Нечаевская. Их возможное попадание на Олимпийские игры не зависит от меня или от кого-то из вас – это зависит только от них самих», – подчеркнула она. Лидер сборной Татарстана по лыжным гонкам Андрей Ларьков отметил, что гордится возможностью выступать за родную республику. «Большое спасибо за вашу поддержку, она очень сильно ощущается. Я очень рад, что представляю честь Татарстана на спортивных аренах», – заявил Ларьков. В финале встречи Президент Татарстана вручил почетные награды спортсменам и тренерам. Напомним, сезон-2016/2017 стал самым успешными в истории лыжных гонок Татарстана. Сборная республики выиграла Кубок страны, зеленодолец Андрей Ларьков стал серебряным призером чемпионата мира в Лахти в эстафете, а также выиграл 70-километровый марафон на российском уровне. Анна Нечаевская стала победителем и призером Всемирной универсиады, которая прошла в Казахстане. Перспективные юниоры Егор Казаринов и Анна Морковкина привезли несколько медалей с юниорского чемпионата мира в США. Около пяти-шести спортсменов сборной Татарстана являются кандидатами в сборную России для участия в Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане.