Юбилей памятника "Сынам и дочерям Заинска, павшим за Родину в Великой Отечественной войне 1941-1945 годах"

8 мая 2017 г., понедельник
Сегодня в Заинске-2 после торжественного митинга пройдет возложение гирлянд,корзин и цветов к памятнику.Уже почти 50 лет жители исторической части города приходят к нему в дни памяти ,и в дни скорби.Как сообщается на сайте Заинского краеведческого музея,6 ноября 1967 года в Заинске торжественно был открыт памятник.Его автором и исполнителем скульптуры был первый послевоенный военком Заинска Голов Михаил Александрович. Высота стелы с именами погибших достигала 600 см, высота фигуры солдата 2 метра 10 см, постамента – 2 метра. Макет памятника на протяжениии многих лет находится в экспозиции "Зала памяти" краеведческого музея. Старожилы помнят, что памятник землякам, павшим за Родину в Великой Отечественной войне 1941-1945 годах был установлен еще 4 ноября 1967 года, а торжественное открытие его состоялось 6 ноября. Памятник простоял 48 лет и нуждался уже в реставрации, было решено к 70-летнему юбилею Победы обновить его. Художник Фазыл Шиапов трудился над новым памятником и 8 мая 2015 года он был торжественно открыт."Я пытался сохранить облик старого памятника, ведь старозаинцы уже привыкли к нему за столько лет, - рассказывает художник,- но вот черты лица, не скрою, напоминают моего отца-фронтовика. Когда мастерил, даже принес военное фото отца и заглядывал в него. Отец прошел две войны – финскую и Великую Отечественную. Был в разведке, служил рядовым стрелком." Высота современного памятника – 3 метра, высота постамента – тоже 3 метра. Здесь же разместился список погибших в годы войны заинцев, благоустроена территория памятника.Хотелось бы добавить одну важную деталь,7 ноября этого года мы будем отмечать 100-летие со дня рождения автора памятника,военкома,педагога,фронтовика,ровесника революции Михаила Александровича Голова.Памятник погибшим землякам он закончил в канун своего 50-летия.Вот такие большие дела оставляют за собой жители исторической части города.