"Музейная весна-2017" в Заинске

6 мая 2017 г., суббота
Весной нынешнего года нашему городу исполняется 365 лет, и в рамках межмузейной акции «Музейная весна – 2017» мы провели тематическое мероприятие, посвященное многолетней исследовательской деятельности широко известного в нашей республике и далеко за ее пределами краеведа Владимира Сергеевича Малахова. Учащимся ГАПОУ «Заинский политехнический колледж» была предложена лекция на тему «Заинск глазами историка». Довольно сложно было в рамках одной лекции познакомить ребят с тем огромным историческим материалом, который Владимир Сергеевич на протяжении многих десятилетий собирал из разных источников: центральные, республиканские и местные архивы, музеи, научные библиотеки, переписка и личные встречи с очевидцами событий, участие в научных конференциях историков и краеведов. Для знакомства хотя бы вкратце с его работами понадобится целый цикл лекций. Поэтому в этот раз состоялся своеобразный книжный обзор с комментариями его изданных трудов. А это солидная библиотека: три книги «Очерков по истории Заинска» (1992, 2004 и 2008 годы), отдельное издание под названием «Заинские миллионы» (1996 год), первая в России энциклопедия отдельного города – «Заинская энциклопедия» (1994 год), получившая высокое признание ученых Республики Татарстан. Президент Академии наук Татарстана (в 1991 – 2005 годы), академик Мансур Хасанович Хасанов в своем письме, адресованном лично В.С. Малахову вскоре после выхода «Заинской энциклопедии», в частности, написал: «Мне вдвойне приятно, что первая региональная энциклопедия в Татарстане создана именно в Заинске. (М. Х. Хасанов родом из Заинского района – село Бегишево.) Уже сегодня Вашему примеру последовали многие города и районы нашей республики. Но Вы опередили всех. И эта «первая ласточка» энциклопедического дела в Татарстане, несомненно, уже сегодня заняла свое достойное место. Думаю, этот богатый собранный Вами материал найдет отражение в создаваемой в стенах Академии наук Татарстана большой многотомной «Татарской энциклопедии». И действительно, академик был прав. По просьбе ученых-историков – членов редакционной коллегии Владимир Сергеевич направил в адрес «Института Татарской энциклопедии АН РТ» свои книги о Заинске, и многие исторические статьи из его трудов (полностью или частично) вошли во все энциклопедические издания с указанием фамилии их автора – В.С. Малахова. Это: справочник «Населенные пункты Республики Татарстан» (1997 год. В этом издании В.С. Малахов указан как полноправный член редакционной коллегии.), «Татарский энциклопедический словарь» (1999 год), «Татарская энциклопедия» (2010 год). В ходе беседы с учащимися колледжа подробно остановились на истории одного поиска, проведенного Владимиром Сергеевичем, чтобы слушателям было понятно, как организуется историческое исследование, «добыча» необходимых документов, фотографий – бесспорных доказательств того или иного события, насколько это кропотливый труд, который может длиться не один год. Так ребята познакомились с историей космического полета и благополучного приземления собаки-«космонавта» Чернушки на заинской земле 9 марта 1961 года, буквально за месяц до полета в космос Юрия Алексеевича Гагарина – первого космонавта Земли. В заключение наши гости посмотрели документальный фильм, снятый ОАО Казанская киностудия» «Космонавт Чернушка». ( Режиссер Владислав Марков, авторы сценария – Алексей Барыкин и Владислав Марков. 2012 год.)