Благотворительная акция для заинских детей

13 апреля 2017 г., четверг
В канун Дня благотворителя, отмечаемого в России 13 апреля, в Заинске прошла добрая акция в коррекционной школе,сообщает газета "Новый Зай". Для ребятни устроили развлекательное шоу и подарили 1200 носков и колготок. Малыши радостно хлопают в ладоши, заливаются звонким смехом и с удовольствием играют с веселыми персонажами. Со стороны обычный детский праздник, с множеством оговорок, если посмотреть чуть глубже: не самые обычные дети в зале, очень тщательно составленная конкурсная и развлекательная программа (именно под эту целевую аудиторию) и пристальное внимание множества взрослых наставников(которые готовы к любым неожиданным реакциям малышей). Как на самом обычном утреннике – дети стройными рядами заходят в зал, здороваются, даже без присущей всей ребятне толкотни и сутолоки занимают свои места. Только общаясь с директором школы, мы узнаем, что эта простая процедура на самом деле тщательно отрепетированное действо. – Реализация таких проектов важна с педагогической точки зрения. Когда проходят такие открытые мероприятия, мы учим детей, как вести себя в обществе. Так происходит адаптация, привыкание к общению с другими людьми – кроме родителей и педагогов, – говорит директор коррекционной школы Ирина Боровинских. – Сейчас перед тем, как к нам пришли гости, мы провели подготовительную работу – проговорили с ребятишками – как нужно себя вести, как встречать гостей. Может быть, вы заметили, они когда заходили в зал, все поздоровались. Это нормы этикета, нормы культуры поведения. Кроме единичных случаев адресного оказания помощи, школе нередко помогают благотворительные организации. В этот раз добрую акцию для учеников школы организовали компания «СМП-Нефтегаз» совместно с Альметьевской чулочно-носочной фабрикой «Алсу» - аналогичные акции с общим названием «Связано с любовью!» они проводят еще в 8 районах Татарстана. Проведение акции для учеников заинской коррекционной школы становится традицией, в таком же формате она проходила в 2016 году. – В прошлом году нашим мальчишкам и девочкам подарили колготки, и они с удовольствием всю зиму их носили, – отмечает директор школы. – Родители приходили и благодарили за то, что их детям сделали такие важные и нужные подарки. Сладость ребенок съест и забудет, а колготки и носки он будет носить и помнить, что были люди, которые сделали этот подарок. Автор, идейный вдохновитель акции «Связано с любовью», председатель совета директоров чулочно-носочной фабрики Резеда Комарова объясняет, что смысл проекта на поверхности: его задумали, чтобы порадовать детей, поделиться душевным теплом, подарить им праздник и хорошее настроение, это способ проявить заботу и помочь тем, кому это особенно нужно. Для Резеды участие в социальной акции – это возможность помочь ближнему, и, одновременно, возможность реализовать свою социальную функцию. – Мы не очень умеем красиво говорить, – признается Резеда Комарова. – Мы просто хотим сделать так, чтобы дети почувствовали себя окруженными заботой и любовью. Малыши танцуют, повторяя незамысловатые движения за клоуном, радостно обнимаются, разбиваясь на группы и тут же разыгрывают сказочное представление, мгновенно вживаясь в роли – они не скрывают свою радость. Программа – это тоже подарок, принятый юной публикой на «ура!» – Любой ребенок всегда эмоционально реагирует на подарки. Он рад вне зависимости от того, что ему подарили, – говорит директор школы. – Такие проекты – это дар радости нашим ученикам.