24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулёзом

23 марта 2017 г., четверг
24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом, основная цель которого - привлечь внимание мировой общественности к профилактике этого серьёзного заболевания. Всемирный день борьбы с туберкулезом отмечается ежегодно 24 марта с 1982 года по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Международного союза борьбы с туберкулезом и легочными заболеваниями в память того дня, когда в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох после 17 лет работы в лаборатории открыл возбудителя туберкулёза, которого впоследствии назвали палочкой Коха. Символом Дня борьбы с туберкулезом была выбрана белая ромашка, как символ здорового дыхания. 2017 год – это второй год двухгодичной кампании Всемирного дня борьбы с туберкулезом под названием «Вместе ликвидируем туберкулез!». В этом году ВОЗ будет привлекать особое внимание к объединению усилий с тем, чтобы «никого не оставить без внимания», включая усилия по борьбе со стигматизацией, дискриминацией и социальным отчуждением и преодолению препятствий в доступе к медицинской помощи. Каждый год миллионы людей в мире погибают от туберкулеза, несмотря на то, что для лечения больных существуют эффективные лекарства. В 1993 г. туберкулез был объявлен Всемирной организацией здравоохранения глобальной проблемой. Заболеваемость туберкулезом в Российской Федерации, несмотря на некоторое снижение за последние годы, остается на высоком уровне, продолжается распространение туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью и туберкулеза, сочетанного с ВИЧ-инфекцией. В рамках поддержки инициативы ВОЗ по проведению Всемирного дня борьбы с туберкулезом в городах и районах республики Татарстан стартовали тематические мероприятия, приуроченные к информационной кампании в соответствии с региональными планами, предусматривающими тематические мероприятия среди населения, информационные мероприятия в образовательных учреждениях. ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Татарстан (Татарстан)» призывает население своевременно проходить флюорографическое обследование на туберкулез, что позволит предупредить развитие заболевания, а заболевание, выявленное на ранних стадиях, успешно лечить. Важно знать! Отказы родителей от вакцинации и иммунодиагностики детей приводят к росту заболеваемости детей раннего возраста и увеличению доли осложненных форм туберкулеза. Только все вместе мы ликвидируем туберкулез!