Экоурок от главы района и депутата Госсовета

2 марта 2017 г., четверг
2 марта в МБОУ «ЗООШ №5» как часть республиканской акции прошел «Экологический урок» с участием главы Заинского муниципального района Р.Г. Каримова. и депутата Государстенного Совета Республики Татарстан И.Ю. Аминова В ходе урока было отмечено, что внести свой вклад в сохранение водных объектов нашей республики или защиты ее земель от мусора может каждый школьник. Только в Татарстане для учащихся школ, гимназий и лицеев разработано уникальное мобильное приложение «Школьный экопатруль». С помощью этой системы можно размещать уведомления о местах несанкционированного размещения отходов и информацию о фактах сброса на рельеф местности промышленных и бытовых стоков. За 2015 год через систему «Школьный экопатруль» поступило 1283 уведомления, в 2016-м - 8483. Все школьники, неравнодушные к вопросам окружающей среды могут участвовать в данном конкурсе, помогая тем самым выявлять нарушения природоохранного законодательства и получать за это призы. Экологический урок приурочен к Году экологии и общественных пространств в республике. Цель акции – привлечь внимание подрастающего поколения к вопросам охраны окружающей среды, формированию экологического мировоззрения и бережного отношения к воде как к жизненно важному ресурсу.Напомним,что днем раньше 1 марта Президент Республики Татарстан Р.Н. Минниханов провел экологический урок в гимназии №3 г. Казани, который послужил стартом открытия Года экологии и общественных пространств в Республике Татарстан.