Две недели января в цифрах сельского хозяйства

17 января 2017 г., вторник
Информацию о ситуации в сельском хозяйстве района на 16 января представил Галиахметов Атлас Нургатаевич -начальник управления сельского хозяйства продовольствия МСХ и П РТ в Заинском муниципальном районе "В субботу на видеоконференции наш Заинский район был отмечен положительно, в связи с увеличением поголовья крупного рогатого скота до 18 000 голов, на 1100 голов больше и поголовья коров до 5 000 на 600 голов больше. По Заинскому району: Производство молока за 2016 г составило 25194тонн- это 108% Производство мяса составило 2727 тонн –это 110% Реализовано молока 24 666 тонн в/с 13350 тонн 54 %; 1 сорт 10455 тонн 42 % 2 сорт 691 тонн 3 %. Мяса реализовано 2165 тонн. Получено приплода по Заинскому муниципальному район 5130 телят. На совещании Назип Хазипов акцентировал внимание участников на стимулировании производства молока через использование генетического потенциала скота и его продуктивности, составлении сбалансированных рационов, использовании высокопротеиновых, энергонасыщенных кормов и призвал специалистов райсельхозуправлений детально изучить и использовать имеющиеся резервы для достижения более высоких показателей в отрасли. На сегодняшний день согласно соблюдения технологии кормления и содержания в производственных группах коров с учетом их физиологического состояния обогащая рацион кормления высокобелковыми и энергонасыщенными кормами, в частности с добавлением плющенного зерна кукурузы и ячменя. Все эти проведенные мероприятия, способствовали увеличению продуктивности коров и ежесуточно добавление продуктивности составило 350-400 кг к валовому объему производства молока. По Республике Татарстан Заинский район в рейтинге сегодня на 6 месте На 16 января 2017 года в ООО «Зай» валовый надой молока составил 30,7 тонн что на одну корову составило 14,0кг молока ; ООО «Заинский сахар» валовый надой молока составил 17,0 тонн что на одну корову составило 14,8 кг молока ; ООО «Восток» валовый надой молока составил 10,9 тонн, что на одну корову составило 11,2 кг молока ; ООО «Нива» валовый надой молока составил 10,1тонн , что на одну корову составило 20,3 кг молока ; Валовый надой составил 71, 8тонн, что на одну корову 14, 4 кг. В первые в истории района ООО «Нива», добилась высоких результатов по производству молока, где валовый надой составил 10 тысяч тонн, а на одну корову -20,3 кг. Все это связано, с тем, что была проведена реконструкция и ремонт животноводческих помещений, установлены новые молокопроводы, созданы все условия для персонала. Создается стимулирование в материальном плане. Зарплата выплачивается своевременно. В агрофирмах заготовлены качественные корма, что является главным фактором для увеличения продуктивности производства молока. Полнорационные комбикорма, престартовые, стартовые добавки, дрожжи, жмых, сухой жом, энергонасыщенные корма, плющенные зерна кукурузы и ячменя, которые составляют основу рациона. 11 января в здании администрации состоялось совещание с представителями АО «Агросила Групп» Первого заместителя генерального директора по сельскому хозяйству Губайдуллина Рината Шайхулловича и его команды, с приглашением всех руководителей агрофирм, рук. подразделений гл. вет. врачей, гл. зоотехников, зав. фермой, где были подведены итоги работы и поставлены задачи на 2017 год в отрасли животноводства: 1) Увеличение производства молока; 2) Увеличение и сохранение приплода 3) Качество сдаваемого молока (добиться в отдельных фермах 100% высшим сортом); т.к. сдается очень много молока 1 сортом, в связи с чем мы теряем много денег. Также было выявлено много пустых скотомест - (1400) и это в крупных МТК, эти места не должны пустовать, их надо заполнять, также было отмечено заготовка качественных кормов на примере, как агрофирма ООО «Восток». Было уделено большое внимание на получение привесов и осеменению коров телок. К этому вопросу мы еще вернемся в конце месяца с выездом на животноводческие объекты. Руководство АО «Агросила Групп» поблагодарило работников за хорошую работу, пожелало всем специалистам не останавливаться на достигнутых результатах, а постараться их увеличить. Так все условия, необходимые для этого есть: люди ,корма, техника, регулярно выплачивается зарплата. В районе насчитывается 38 КФХ, занимающихся животноводством, 7 из которых выбрали направление птицеводство, на сегодняшний день они завезли около 100 тысяч суточных цыплят, для дальнейшего их содержания и реализации. Это молодые энергичные ребята полные оптимизма и работоспособности. Мухаметзянов Артур л. Керкес –10 тысяч цыплят; Ханов Ринат д. Пинячи -15 тысяч; Шакиров Альберт В. Пинячи -27 тысяч; Минниханова Илюза ср. Пинячи -4 тысячи; Зайнашев Джаудат Н. Пинячи -18 тысяч; Мухаметзянов Радик ст Заинск ---5 тысяч; Ахметзянов Ильнар д. Именлибаш -16 тысяч Начали завозить минеральные удобрения согласно графика. Минеральные удобрения складируются в специально отведенных закрытых складах. Возобновили ярмарки по субботам. Есть все –мясо говядины по 250-280 руб, свинины, колбасные изделия, утки- гуси, молоко, живая рыба."