365-летию Заинска посвящается

5 января 2017 г., четверг

Многие годы поддерживает тесную связь с музеем уроженка Заинска, труженица тыла, чья трудовая биография началась в 1943 году, Тамара Алексеевна Шаронова. Обладая от природы широким кругозором, хорошим слогом, она ярко живописует события, связанные с далеким прошлым нашего города. Эти бесценные факты она впитала с детства из рассказов своих бабушек, матери, отца – также коренных жителей Заинска. Ее воспоминания не раз были опубликованы на страницах местных газет. Думаю, многим запомнилась ее статья «Заинск и заинцы в годы войны», которая вышла в свет в преддверии празднования 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне и потрясла читателей своей проникновенностью и достоверностью. В настоящее время Тамара Алексеевна живет в Казани. Мы же предлагаем вашему вниманию ее не менее интересные воспоминания о Заинске, каким он был в дореволюционные годы и до середины XX века, то есть до начала строительства Заинской ГРЭС, когда круто изменилось все вокруг, изменилась судьба самого Старого Заинска, как его теперь называют,  ставшего с годами историческим центром современного города.