марта 2018 г.
пятница

С 16 по 30 марта согласно графика утвержденного Управлением гостехнадзора Республики Татарстан в агропромышленных комплексах Заинского муниципального проведен годовой технический осмотр тракторов, прицепов и самоходных машин. При проведении технического осмотра техники особое внимание уделяется исправности рулевого управления и тормозной систем, световой и звуковой сигнализации, состоянию шин, блокировки запуска двигателя при включенной передаче, проверке соответствия номеров агрегатов данным, указанным в представленных документах, наличию удостоверения тракториста - машиниста. На годовой технический осмотр представили технику ООО АФ «Заинский сахар», ООО АФ «Зай», ООО АФ «Восток», ООО «Нива». К данному мероприятию агропромышленные комплексы района подготовились на высоком уровне. Особенно хочется отметить хорошую организацию и проведение осмотра в ООО АФ « Заинский сахар» подразделение «Заман» (руководитель С.С.Агеев ), ООО АФ «Восток» подразделение Александровская Слобода (руководитель Г.Г. Ханнанов) ,ООО АФ «Зай» подразделение «Алга» (руководитель Р.М. Саматов).

В целях обеспечения своевременной подготовки организации агропромышленного комплекса Заинского муниципального района к проведению весенне-полевых работ в 2018 году провели приемку техники среди организаций АПК. В работе комиссии участвовали специалисты АО «Агросила», консультанты по механизации и земледелию, начальник Гостехнадзора, главные агрономы, главные инженера и специалисты подразделений. В течение двух дней комиссия проверила подразделения агрофирм «Восток», «Заинский сахар», «Зай», «Нива». Определили готовность техники к весенне-полевым работам, соблюдение мероприятий по растениеводству, качество агрегатирования сельскохозяйственных машин, степень готовности, согласно рабочему плану организации. Комиссия по проведению приемки при определении уровня готовности организации к посевной руководствовалась оценочными показателями состояния уровня готовности хозяйств. К проведению весенне-полевых работ 2018 года подготовлены 315 тракторов различных марок, из них энергонасыщенных 41 единица, 78 сеялочных агрегатов, 37 свекловичных сеялок, 15 посевных комплексов, 159 бороновальных агрегатов. Готовность – 100 %. Энергонасыщенность 159 л.с. на 100 га. Обеспеченность семенами - 100 %, что составляет 6 тысяч тонн высокопродуктивных, протравленных семян из Тукаевского семенного завода им.Курмашева.Сегодня продолжается завоз минеральных удобрений. Всего завезено с учетом внесенного к осени 7860 тонн д.в., что составляет 110 кг д.в. на 1 га.

На днях в ледовом дворце "Яшьлек" прошел 3 этап Открытых соревнований по хоккею среди команд сельских школ. В соревнованиях принимали участие команды: Аксаринской ООШ, Кадыровской, Верхншипкинской, Ал. Слободская, Чубуклинская СОШ, Св.Озерская СОШ. Места распределились следующим образом: 1 место - команда Аксаринской ООШ, 2 место - команда Кадыровской СОШ, 3 место - Верхнешипкинской СОШ. По итогам соревнований по номинациям были награждены лучшие игроки: -"Лучший нападающий"- Нафис Гиниятов ( Аксаринская СОШ), - "Лучший защитник"- Цыганов Игорь (Кадыровская СОШ), -"Лучший вратарь" -Ахунзянов Ильнур ( Верхншипкинская СОШ). Победители и призеры были награждены грамотами, медалями и кубками Управления по физической культуре, спорту и туризму Исполнительного комитета Заинского муниципального района.
1 апреля в Татарстане стартует санитарно-экологический двухмесячник ЭКО весна-2018, который продлится до 31 мая. В этот период все природоохранные ведомства республики перейдут на усиленный режим работы. В рамках экологического двухмесячника в Заинске будут приведены в порядок дворы, парки и скверы, зеленые зоны вдоль улиц, светофоры и дорожные знаки, фасады зданий и жилых домов, детские площадки.