НОВОСТИ


22
марта 2018 г.
четверг
Сегодня на юбилейном вечере во Дворце культуры “Энергетик” чествовали нашего земляка – известного писателя и общественного деятеля Рабита Батуллу. С поздравлениями от имени Главы райнона Р.Г.Каримова и заинцев выступил Руководитель Исполнительного комитета района Хафизов Ильнар Фанилевич. На вечере прозвучали отрывки из произведений юбиляра. С творчестом юбиляра ознакомили драматург Данил Салихов, писатель Марсель Галиев, главный редактор журнала “Казан утлары” Камиль Каримов, юморист-сатирик Алмаз Хамзин и поэт Лабиб Лерон. Праздничный вечер украсили песни творческих коллективов Дворца культуры и отрывки из спектаклей в исполнении Аксаринского народного театра. В мероприятии приняли участие заместитель Главы района Акатьев Валерий Григорьевич и почитали таланта Рабита Батуллы.
26 марта отметит свое 80-летие известный писатель и наш земляк Рабит Батулла (Роберт Мухлисович Батуллин). В преддверие знаменательной даты он посетил Заинский район и встретился со своими почитателями. Сегодня, 22 марта во Дворце культуры «Энергетик» за круглым столом Рабит Батулла собрал известных писателей и литературных деятелей республики Татарстан, а также верных почитателей. Он вспоминал свои детские годы, рассказал о значимых событиях своей литературной биографии и отвечал на вопросы присутствующих. Напомним, писатель Рабит Батулла родился 26 марта 1938 года в селе Нижние Лузи Заинского района Республики Татарстан в семье учителя. Детство прошло в деревне Шикмамаево, в доме дедушки. После окончания средней школы в селе Бишево некоторое время преподавал в семилетней школе села Кадырово. Рабит Батулла, известен тем, что в 2000 году он выпустил перевод Корана с турецкого на татарский язык. Он - заслуженный деятель искусств Татарстана (с 1985 года). Член Союза писателей Татарстана. В 2008 году Указом Президента Республики Татарстан М.Ш. Шаймиева, Роберт Мухлисович Батуллин получил почетное звание "Народный писатель Республики Татарстан". На свою родину он приезжает часто, в ранние годы Рабит Батулла многократно выступал перед заинскими школьниками. В честь юбилея известного писателя, режиссера, сценариста, ведущего Рабита Батуллы во Дворце культуры сегодня состоялся торжественный концерт, а затем он посетит село Нижнее Бишево, где учился в ранние годы.
Сегодня бойцы Центра студенческих трудовых отрядов г.Заинск приняли участие в программе всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Ребята выполняли следующие нормативы: - Сгибание и разгибание рук в упоре лежа, - Наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на скамье, - Прыжки в длину с места двумя ногами, - Поднимание туловища из положения лежа на спине, - Подтягивание из виса на высокой перекладине.Среди участвующих были выявлены лидеры, которые выполнили нормативы на золотой и серебрянный значки. Ребятам осталось выполнить еще три норматива бег на лыжах, заплыв на 50 метров и стрельба из пневматического оружия.Как и всегда, в лучших традициях Студенческих отрядов мероприятие прошло в дружной атмосфере. Бойцы пели отрядные песни в орлятском кругу, поддерживали и болели за своих бойцов.
Скоро у заинских школьников каникулы. С 26 марта по 3 апреля учащиеся могут забыть о школьных буднях. Учебу дети временно могут заменить не только домашними посиделками, но и участием в различных мероприятиях. Их в городе и района будет около пятидесяти. Для школьников будут работать тренажерные залы, бассейн, освещенная лыжная трасса, ледовый дворец. Дети смогут поучаствовать в праздниках, акциях, соревнованиях, проводимых школами, учреждениями дополнительного образования, спортивными или культурными заведения. В школе №7 состоится спортивное состязание «Олимпийский резерв», а в школе №6 – товарищеская игра по баскетболу среди мальчиков и девочек. На освещенной трассе Нового города пройдет открытое первенство детско-юношеской спортивной школы имени олимпийского чемпиона Федора Симашева по лыжным гонкам. Будут задействованы и сельские школьники. При школах: Верхних Шипков для детей организуют состязания «Веселые старты», в Кадырово – игры «Солнце, воздух, вода – наши лучшие друзья», в Бегишево – музыкальный КВН «Песня остается с человеком». А ребята с педагогами Александровской Слободы отправятся на лыжную прогулку в лесной массив. Насыщенная программа ожидается в центральной детской библиотеке. Для учеников пройдет кукольное представление, познавательная игра «Путешествие по книгам сказок». Также состоится книжный хит-парад, на котором ребята смогут познакомиться с разными авторами из таких разделов, как: «Книги из далеких стран» или «Заповедные страницы родных книг».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International