НОВОСТИ


8
декабря 2017 г.
пятница

8 декабря в деревне Именлибаш в рамках районного семинара работников культуры прошел традиционный обрядовый праздник «Каз өмәсе». Этот праздник корнями уходит в старые времена. На сцене женщины с детьми со смехом и прибаутками шутя и смеясь показали приятные хлопоты «өмә», ощипывали гусей.

Воссоздать атмосферу народного гуляния помог фольклорный коллектив «Җәүһәр”.  Молодые девушки и женщины с песнями под гармонь, в народных костюмах, повесив белые тушки на коромысла, пошли по улице к роднику, рассыпая по пути гусиные перья.       

У родника устроили гуляния с хороводами, татарскими играми «Алтылы», «Сигезле». Гостей угостили блинами и горячим чаем. Такие праздники объединяют людей, нормализуют социальные отношения

8 декабря двадцать молодых семей, проживающих в сельской местности Заинского района, получили в подарок от руководства района месячных породистых бычков. Телята родились и росли в животноводческом комплексе ООО «Нива». Данное мероприятие является поддержкой для сельской молодежи по итогам Года молодежи в Заинском муниципальном районе. Глава Заинского муниципального района Р.Г.Каримов отметил трудовые успехи самых лучших молодых специалистов на селе и вручил сертификаты на получение телят. Разиф Галиевич отметил о том, что эта акция будет продолжаться и в дальнейшем как еще одна мера поддержки жителей сел и деревень.
Сегодня в центре занятости населения города Заинска за «круглым столом» встретились представители службы занятости, пенсионного фонда, налоговой службы, инспекции по защите прав потребителей, индивидуальные предприниматели и безработные граждане с ограниченными возможностями здоровья. До начала встречи участникам круглого стола была продемонстрирована выставка продукции, представленной индивидуальными предпринимателями, открывшимися при поддержке службы занятости. Во время встречи директор центра занятости населения Андреева Е.В. довела до присутствующих информацию о трудоустройстве инвалидов в Заинском муниципальном районе, о наличии вакантных рабочих мест, о государственных услугах, оказываемых службой занятости. В рамках круглого стола были рассмотрены вопросы о порядке получения государственной услуги по содействию самозанятости безработных граждан, уплаты налогов и страховых взносов работодателями, начислении и индексации пенсии, а индивидуальные предприниматели, получившие единовременную финансовую помощь поделились секретами ведения бизнеса. Также каждый желающий смог получить консультацию по вопросам защиты прав потребителей. Затем безработные граждане приняли участие в специализированной ярмарке вакансий, в которой приняли участие представители Управления образования, Управления культуры и КЦСОН «Радость». Безработным гражданам с ограниченными возможностями здоровья, были предложены 6 вакансий на 18 рабочих мест.
На днях сотрудники музея провели выездное мероприятие в МБДОУ «Василек» для подготовительных групп на тему «Русская старина». Дети погрузились в атмосферу старинных предметов. В фондах нашего музея хранятся туески, глиняные горшки, маслобойки, прялки, керосиновые лампы утюги. При помощи загадок дети знакомились с предметом, узнали, какими утюгами и глиняными горшками пользовались наши предки. В ходе мероприятия дети попробовали при помощи рубеля погладить материал, они накручивали материал на валик и проводили по нему ребристой доской – рубелем. После этого им было дано задание составить «Ленту времени» и при помощи пластилина создать глиняный горшок. Сегодня воспитанники детского сада прикоснулись к истории старинных вещей, которые постарались открыть им маленькие тайны своего прошлого.
В рамках плана мероприятий, приуроченных к Международному дню борьбы с коррупцией, 8.12.2017 года в школах города и района проведены открытые уроки на антикоррупционную тематику с участием представителей правоохранительных органов, органов местного самоуправления, депутатов.
8 декабря 2017 года в молочных комплексах ООО АФ «Восток» д.Куш-Елга, д.Дурт- Мунча состоялся семинар-совещание по вопросу подведения итогов работы в области животноводства за 11 месяцев 2017 года и о задачах на 1 квартал 2018 года. В данном мероприятии приняли участие Глава Заинского муниципального района Р.Г.Каримов, начальник управления А.Н.Галиахметов, руководители и специалисты АО «Агросила» и агрофирм. Участники семинара-совещания на практике ознакомились с технологией кормления, содержания и доения коров в молочных комплексах. С докладом по итогам работы отрасли животноводства за 11 месяцев 2017 года выступил начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия района Ш.Ф. Хамидуллин. Он также ознакомил участников совещания с поставленными задачами на 1 квартал 2018 года. Глава района Р.Г.Каримов подвел итоги работы семинара совещания и пожелал работникам сферы животноводства дальнейших успехов в реализации поставленных задач.
Сегодня 8 декабря 2017 года в конференц-зале управления образования состоялась встреча Руководителя Исполнительного комитета Заинского муниципального района Республики Татарстан И.Ф.Хафизова с трудовым коллективом МКУ "Управление образования ИК ЗМР РТ". Коллективу был представлен начальник отдела ЦБ - главный бухгалтер А.Н. Кубасова. И.Ф.Хафизовым были поставлены цели и задачи на предстоящий 2018 год, который объявлен в Заинском муниципальном районе "Годом образования", намечены ключевые вопросы дальнейшего направления деятельности.
8 декабря в рамках подготовки к очередному заседанию Совета Заинского муниципального района состоялись заседания трех депутатских комиссий Совета района. Одним из основных вопросов, рассмотренных на каждой комиссии, был проект плана комиссии на 2018 год. Проекты плана разрабатывались с учетом предложений депутатского корпуса и ответственных исполнителей по соответствующим направлениям деятельности. С проектом годового плана районного Совета на будущий год ознакомил Валерий Григорьевич Акатьев - заместитель Главы Заинского муниципального района. Он отметил, что в центре внимания деятельности Совета района, как и в предыдущие годы, будет повышение качества жизни населения, в том числе создание условий для социально-экономического развития района и достижения экономической эффективности. Также в приоритете будет соблюдение законности и правопорядка на территории района. После обсуждения и внесения дополнений, депутаты-члены постоянных комиссий единогласно поддержали предложенный план работы на перспективу и предложили вынести на очередное заседание районного Совета.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International