ноября 2017 г.
пятница

Сегодня в актовом зале трудового коллектива ОАО «Заинский сахар» прошла встреча на тему “Конституция Республики Татарстан: 25 лет истории”.С приветственным словом выступил заместитель Главы муниципального района В.Г. Акатьев. Директор Заинского историко-краеведческого музея Р.М.Иванова представила участникам встречи видеоролик.Старший советник юстиции, Заинский  городской прокурор Р.Р. Каримов рассказал об истории принятия Конституции, о предпосылках и о ее структуре. Р.Р. Каримов. отметил : «Знать и уважать Конституцию, действовать по Конституции – дело не только органов власти, но и всех татарстанцев и институтов гражданского общества. Это – залог развития и процветания родной республики и всего нашего Отечества»

3 ноября 2017 года на базе МБУДО "ДДТ" прошел фестиваль национальных культур «Россия – наш общий дом». Участвовали 8 городских школ. Школы представили культуру, быт, одежду и кухню разных народов, проживающих в России. МБОУ "ЗСОШ №4" ознакомили участвующих с национальной культурой евреев и были награждены дипломом I степени и ценным подарком. Дипломом II степени были удостоены обучающиеся МБОУ «ЗСОШ №7 с УИОП», которые показали многообразие русской культуры. Диплом III был вручен МБОУ «ЗООШ №1» за костюм кряшенского народа.
3 ноября для читателей Центральной библиотеки имени Суббуха Рафикова состоялось медиа-путешествие «Конституция Республики Татарстан: двадцать пять лет истории». Были показаны два видеоролика «24 факта истории Дня Конституции РТ» и «К 25-летию принятия Конституции Республики Татарстан». О важнейших этапах разработки и принятия основного закона республики своими воспоминаниями, оценками и мнениями делятся непосредственные участники важнейшего в жизни республики события – Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин, председатель Комитета по законности и правопорядку Шакир Ягудин, заместитель председателя Комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству Марат Галеев.
В Центре занятости населения города Заинска прошло награждение победителей муниципального тура Республиканского конкурса сочинений о профессиях «Билет в будущее» среди учащихся 7-10 классов общеобразовательных организаций. Все подростки, принявшие участие в конкурсе сначала побывали на экскурсии в ООО «Заинск хлеб», затем поучаствовали в профориентационной игре «Мир в радуге профессий». Подводя итоги конкурса директор Центра занятости Екатерина Андреева и методист Управления образования Розиля Рамазанова поблагодарили детей за участие в конкурсе, затем наградили памятными подарками и вручили грамоты победителям конкурса. Всего в конкурсную комиссию поступило 25 работ. По результатам конкурса места распределены следующим образом: 1) в номинации «Сочинение – рассказ»: - 1 место - Миннехузина Диана, ученица 8 класса МБОУ «Заинская средняя общеобразовательной школы № 2»; - 2 место - Хайруллина Адель, ученица 10 класса МБОУ «Татарская гимназия»; - 3 место - Клочков Виктор, ученик 9 класса МБОУ «Бухарайская основная общеобразовательная школа» 2) в номинации «Стихотворение»: - 1 место - Муслахова Зиля, ученица 7 класса МБОУ «Аксаринская основная общеобразовательная школа»; - 2 место - Степко Юлия, ученица 8 класса МБОУ «Заинская средняя общеобразовательной школы № 4» 3) в номинации «Картина (рисунок): - 1 место - Сомова Ангелина, ученица 8 класса МБОУ «Александро-Слободская основная общеобразовательная школа»; - 2 место - Хузина Карина, ученица 7 класса МБОУ «Заинская средняя общеобразовательной школы № 4».
На днях в ГДК состоялась спортивно – игровая программа «Осенняя спартакиада» для детей и родителей мкр. Мирный. Спорт - источник силы и здоровья, развивает смелость, решительность, прививает чувство коллективизма, дисциплины, а главное волю к достижении цели. Дети были вовлечены в подвижные игры на сплочение коллектива и выполнение общей задачи, способствующей формированию знаний о роли спорта в современной жизни, развитию игровых навыков и командного духа. Ребята активно выполняли спортивный флешмоб с мячом, в который вошли аэробика, гимнастические упражнения, отжимания и другие спортивные элементы. Весело и оживлённо, в игровой форме прошло спортивное развлечение, которое принесло радость и детям и родителям.
На базе «Школы здоровья» прошли учебно – тренировочные сборы команды юношей г. Заинск по корэш, где приняли участие 27 юных борцов из деревень Аксарино, Савалеево, Бишево, Поручиково и воспитанники из МБОУ «Татарская гимназия». Основной целью этих сборов является подготовка на Первенство Республики Татарстан по корэш среди юношей 2002-2003 г.р. В течение 3-х дней спортсмены отрабатывали приемы и технику борьбы под руководством опытных тренеров – преподавателей Салахова Сирена Хамитовича и Мингазова Айрата Рашитовича.