ноября 2017 г.
четверг
На торжественной церемонии открытия муниципального архива по адресу: Ленина, д.26 приняли участие Глава района Р.Г.Каримов, заместитель Главы муниципального района В.Г.Акатьев, Руководитель Исполнительного комитета района И.Ф.Хафизов, председатель Государственного комитета Республики Татарстан по архивному делу Ирада Аюпова, президент Федерации лыжных гонок России, олимпийская чемпионка Елена Вяльбе, депутаты районного Совета, представители общественности. За качественное и своевременное выполнение работ по капитальному ремонту здания муниципального архива Главой района Р.Г.Каримовым вручены Благодарственные письма директору и заместителю директора подрядной организации ООО «Заинская строительная компания». В своем выступлении председатель Государственного комитета Республики Татарстан по архивному делу Ирада Аюпова отметила успешную работу отдела архива Исполнительного комитета района и вручила сертификат на сумму 480 тысяч рублей. Президент Федерации лыжных гонок России, олимпийская чемпионка Елена Вяльбе поздравила заинцев с открытием нового архива. После торжественного открытия руководство и гости района осмотрели внутренние помещения архива. Начальник архивного отдела Ф.Ф.Ахметвалеева выразила слова благодарности за открытие нового здания архива.
Сегодня в малом зале администрации под председательством Главы района Р.Г.Каримова состоялось очередное заседание Координационного Совета при Главе Заинского муниципального района по межнациональным и межконфессиональным отношениям. В повестку дня Координационного Совета были включены вопросы: о состоянии миграционной политики в Заинском муниципальном районе; о работе Управления культуры Исполнительного комитета района по совершенствованию национальной культуры и национального воспитания в учреждениях культуры города и района; о роли библиотек района в сохранении национальной культуры и в развитии национального воспитания; о работе сельских поселений по сохранению и развитию народных традиций и взаимодействию с религиозными, образовательными учреждениями, учреждениями культуры по воспитанию подрастающего поколения; о межнациональных и межконфессиональных отношениях в Заинском муниципальном районе. С докладами выступили начальник миграционного пункта отдела МВД России по Заинскому району Г.А.Усманова, начальник управления культуры Исполнительного комитета района С.М.Батршина, директор МБУК "Централизованная библиотечная система" Ч.М.Шайхиева, главы Поповского и Светлоозерского сельских поселений Р.Р.Хабибуллин и З.З.Мухтаров, председатель Шуры Аксакалов района С.Б.Камалов, Заинский городской прокурор Р.Р.Каримов. По итогам работы члены Координационного Совета приняли соответствующее решения. Главой районы Р.Г.Каримовым были даны конкретные предложения и рекомендации по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений в Заинском муниципальном районе.