НОВОСТИ


27
октября 2017 г.
пятница

27 октября в спортивном зале СОК прошел турнир по корэш среди юношей, приуроченный к 50-летию Мастера спорта Республики Татарстан – Гадершина Ильфата Нуриахметовича.

27 октября 2017 года в Государственном Большом концертном зале имени Салиха Сайдашева состоялось торжественное мероприятие, посвященное 25-летию принятия Конституции Республики Татарстан. В мероприятии приняли участие Президент Республики Татарстан Р.Н.Минниханов, Государственный Советник Татарстана М.М.Шаймиев, Председатель Госсовета РТ Ф.Х. Мухаметшин, Премьер-министр РТ А.В. Песошин и другие официальные лица. От Заинского района приняли участие Глава района Р.Г.Каримов, депутаты районного Совета И.А.Миргазов, Р.М.Нуруллин. В ходе выступления Президент Республики Татарстан Республики Татарстан Рустам Нургалиевич Минниханов подчеркнул, что формируя каркас государственности республики, Конституция Татарстана способствует сохранению и развитию исторических, национальных и духовных традиций, культур и языков, обеспечению гражданского мира и межнационального согласия. Кроме того, основной закон создает условия для укрепления демократии, социально-экономического развития республики, сохранения исторически сложившегося единства народов Российской Федерации на принципах федерализма. «Знать и уважать Конституцию, действовать по Конституции – дело не только органов власти, но и всех татарстанцев и институтов гражданского общества. Это – залог развития и процветания родной республики и всего нашего Отечества», - заключил Рустам Минниханов.
26 октября 2017 года во всех школах Заинского муниципального района прошел Парламентский урок при участии депутатов Совета города и Совета Заинского муниципального района. Он стал традиционным и был посвящен теме «Конституция Республики Татарстан: двадцать пять лет истории». Парламентский урок – совместный проект Государственного Совета Республики Татарстан, Министерства образования и науки и Института развития образования - успешно реализуется с 2009 года. На таких уроках в простой и доступной форме рассказывается школьникам о роли и задачах законодательного (представительного) органа власти республики, правах и обязанностях человека, о способах и инструментах участия в общественно-политической жизни, о том, какую большую роль в нашей жизни играет Закон. В конечном итоге парламентские уроки способствуют формированию политико-правовой культуры и активной гражданской позиции учеников.

Министерство экологии подвело итоги республиканского конкурса «Чистый берег», где принимали участие и заинские жители. В администрации города прошло награждение победителей конкурса.

Почетные грамоты министра экологии РТ вручал руководитель исполнительного комитета района Ильнар Хафизов.

- Наша общая задача, держать в чистоте свой район, территорию, где мы проживаем. Мы должны быть достойным примером молодежи. – отметил Ильнар Хафизов.

По результатам конкурса «Чистый берег» в номинации «Лучшее сельское поселение» на первом месте Поповское сельское поселение, в номинации «Самый юный участник» выиграл ученик 5 класса школы №1 Тимур Гараев, в номинации «Самый опытный участник» победа у Виктора Китова.

- Ребенок с детства увлекается природой, он любит птиц. Участвует в различных экологических конкурсах и побеждает. – рассказывает мама Тимура Ольга Анатольевна.

- Тимур, о чем ты мечтаешь?

- Я хочу стать орнитологом, изучать птиц, поехать в другие города и страны увидеть и узнать побольше. Дома у меня две канарейки, пять кошек, две собаки и четыре рыбки аквариумных.

 

Поздравления с 90-летним и 95 летним юбилеем от имени Главы района принимали ветераны Великий Отечественной войны, труженицы тыла жительницы г. Заинска Шатрилова Мария Яковлевна и Артюхова Анна Ивановна. В поздравлении приняли участие заместитель Главы города Заинска Е.В.Недошивина и работники автоклуба. Ветеранам были вручены памятные подарки, цветы, звучали любимые песни и только самые добрые пожелания.
26 октября 2017 года Центром занятости населения города Заинска было организовано рабочее совещание с целью разъяснения порядка установления работодателям, квоты для трудоустройства инвалидов и количества резервируемых рабочих мест для трудоустройства инвалидов и граждан, особо нуждающихся в социальной защите, на 2018 год. В рамках встречи все работодатели были ознакомлены с Постановлением Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ №5 от 25.09.2017, получили ответы на все интересующие их вопросы. В конце мероприятия всем были розданы информационные буклеты.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International