октября 2017 г.
понедельник
Сегодня в большом зале администрации прошло очередное аппаратное совещание под председательством Главы района Р.Г.Каримова. На совещании были озвучены вопросы: оперативная обстановка в районе, информации по сельскому хозяйству, об организации работы с детьми и подростками в период осенних каникул и о диспансеризации сотрудников предприятий района. С информациями выступили заместитель начальника отдела МВД России по Заинскому району – начальник полиции отдела МВД России по Заинскому району А.Н.Симцов, начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия в Заинском муниципальном районе АН.Галиахметов, заместитель Руководителя Исполнительного комитета района по социальным вопросам А.В.Чапков, главный врач Заинской центральной районной больницы Р.Р.Амеров. По итогам совещания были даны конкретные поручения, согласованы дальнейшие действия в решении рассмотренных вопросов.
23 октября 2017 года состоялось очередное заседание межведомственной антитеррористической комиссии Заинского муниципального района под председательством Главы ЗМР Р.Г.Каримова. С информацией о ходе реализации мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2013 - 2018 годы в образовательных организациях Заинского муниципального района выступил заместитель руководителя Исполнительного комитета ЗМР - начальник МКУ «Управление образования» С.А.Кузнецов. О принимаемых мерах по предупреждению религиозного экстремизма и о состоянии работы по профилактике терроризма и экстремизма в Урсаевском и Светлоозерском сельских поселениях доложили Главы поселений. Среди прочих также были рассмотрены вопросы об антитеррористической защищенности объектов с массовым пребыванием людей (учреждения спорта), о деятельности средств массовой информации района по информационному противодействию терроризму и экстремизму. По итогам заседания был принят ряд решений, в том числе о необходимости создания в районе межведомственной рабочей группы по работе с лицами категории «особого внимания», и был утвержден состав группы. Итоги заседания подвел председатель комиссии - Глава района Р.Г.Каримов.

20 - 21 октября на базе Заинского политехнического колледжа прошел IX-й республиканский конкурс молодых комбайнеров «Славим человека труда». В номинациях «Добившийся самого высокого намолота», «Показавший лучшее знание техники», «Показавший лучшее практическое владение техникой» приняли участие 15 комбайнеров в возрасте 30 лет. Оценило работу конкурсантов компетентное жюри, в составе которого был и заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Тальгат Галимзянович Тагирзянов. По результатам конкурса из Заинского района победителями стали Айнур и Артур Сафины. Второе и третье места поделили Балтасинский и Актанышские районы. Победителям вручили денежные средства и сертификат, который дает право на поступление Казанский государственный аграрный университет.

20-21 октября в г. Казань прошли Республиканские соревнования по «Корэш», посвященные Дню работников сельского хозяйства и продовольствия на призы Минсельхозпрода РТ, где Салахов Радик (130 кг. - 39 чел. весе) и Павлик Сергей (св.130 кг. – 27 чел.) стали чемпионами, Садиков Ленар (80 кг. – 64 чел.) занял 3 место. Команда Заинского муниципального района среди 51 команды заняла 1 общекомандное место. 21 октября в г. Ульяновск прошел Открытый Чемпионат Ульяновской области, где Лаврентьев Дмитрий стал чемпионом. 21 октября в спортивно-оздоровительном комплексе прошло Первенство по баскетболу среди женских команд СП ЗМР в зачет Спартакиады «Сәламәтлек – 2017». В соревновании приняли участие команды 7 сельских поселений. Результаты игр: 1 место Верхнешипкинское СП, 2 место Савалеевское СП, 3 место Поручиковское СП, 4 место Чубуклинское СП, 5 место Светлоозерское СП 6 место Багряжское СП, 7 место Аксаринское СП. 21 октября в г. Лениногорск прошли Республиканские соревнования по легкой атлетике на призы Голубева В.Н.Результаты Заинских спортсменов: Гаврилова Ангелина 2000 г.р.- 1 место на дистанции 400 метров, Ларин Артем 2000 г.р. -2 место на дистанции 1500 метров, Байков Артем 2001 г.р. -2 место на дистанции 800 метров, Глухарев Влад 2004 г.р. - 1 место на дистанции 60 метров и 400 метров, Акулова Карина 2004 г.р. -3 место на дистанции 800 метров, Пенькова Софья 2005 г.р. -2 место на дистанции 400 метров. 21 октября в г. Азнакаево прошел турнир городов Юго-Востока РТ по художественной гимнастике «На пути к успеху». Результаты Заинских спортсменов: Прохорова Анна 2008 г.р. – 1 место, Башекина Анна 2009 г.р. – 2 место, Тихонова Азалия 2010 г.р. – 1 место, Рахимзянова Раушания 2010 г.р. – 2 место, Камалиева Амелия 2010 г.р. – 3 место, Москова София 2011 г.р. – 1 место, Старостина Алиса 2012 г.р. – 3 место, Хузина Малика 2013 г.р. – 1 место. 22 октября в ледовом дворце «Яшьлек» прошла календарная игра Первенства РТ по хоккею среди юношей 2003 г.р. г. Заинск – г. Бугульма. Счет 6:2 в пользу команды г. Заинск.