сентября 2017 г.
пятница
29 сентября 2017 года в ЦСП «Ялта-Зай» прошло расширенное заседание коллегии Министерства по делам молодежи и спорту Республики Татарстан на тему:«Медико-биологическое обеспечение подготовки спортивного резерва Республики Татарстан в составы сборных команд по видам спорта Российской Федерации». В работе коллегии приняли участие заместитель Главы муниципального района Акатьев Валерий Григорьевич, Руководитель Исполнительного комитета района Хафизов Ильнар Фанилевич, министр по делам молодежи и спорту Республики Татарстан Леонов Владимир Александрович, Президент Федерации лыжных гонок России Вяльбе Елена Валерьевна, четырёхкратный олимпийский чемпион, Заслуженный мастер спорта СССР Зимятов Николай Семёнович, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Заслуженный тренер России Павлова Ольга Ивановна, председатель Комитета Государственного Совета РТ по социальной политике Захарова Светлана Михайловна, руководители подведомственных спортивных учреждений МДМС РТ, руководители органов по спорту муниципальных образований РТ, председатели спортивных федераций РТ, главные тренеры по видам спорта РТ. На коллегии с докладом выступили министр по делам молодежи и спорту Республики Татарстан Леонов Владимир Александрович, главный врач ГМУ «Республиканский центр медицинской профилактики» Садыкова Римма Саиповна, директор учебно-научного центра технологий подготовки спортивного резерва ФГБОУ ВО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» Якупов Радик Альбертович, доктор медицинских наук, профессор, специалист по антидопинговой деятельности ГАУ «Центр спортивной подготовки» Министерства по делам молодежи и спорту Республики Татарстан Гурылева Марина Элисовна, доцент ФГБОУ ВО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» Фонарев Дмитрий Владимирович, врач федерации лыжных гонок и биатлона Республики Татарстан Гумерова Лениза Ришатовна. Участники коллегии посетили стадион «Энергия» и Детско-юношескую спортивную школу имени Олимпийского чемпиона Ф.П. Симашева.

28 сентября Руководитель Исполнительного комитета района И.Ф. Хафизов провел совещание с коллективом Дворца культуры «Энергетик». В работе совещания также приняли участие заместитель руководителя Исполнительного комитета района по социальным вопросам А.В. Чапков, начальник Управления культуры С.М. Батршина. С информацией о ходе подготовки к новому творческому сезону выступил директор Дворца культуры Ф.Х. Мусин. Он отметил основные задачи на текущий период работы, в которых особое внимание должно уделяться привлечению внебюджетных средств. Этот критерий станет одним из основных показателей эффективности деятельности учреждения. Итоги совещания подвел руководитель Исполнительного комитета И.Ф. Хафизов, обратив особое внимание коллектива на необходимость бережного обращения к материально-технической базе Дворца культуры после масштабной реконструкции.

В Центральной библиотеке имени С. Рафикова прошла литературно-музыкальная композиция «Армения – благословенный край», посвященная Дню независимости республики Армении, который отмечается ежегодно 21 сентября. Мероприятие проводилось для сотрудников ГАУСО "КЦСОН "Радость" МТЗ и СЗ РТ в Заинском муниципальном районе". Во вступительном слове ведущая - Крылова Л. М. рассказала о возникновении этого праздника, где и как обычно празднует его армянский народ. Затем гости совершили виртуальную экскурсию по Армении, маленькой древнейшей стране с большой историей, посетили самые красивые места страны. Далее присутствующим рассказали о знаменитых людях этой страны и показали видео о композиторе Арно Бабаджаняне, артистах Фрунзике Мкртчяне и Армене Джагарханяне, о юмористе Евгении Петросяне и других. Затем была прослушана песня на музыку Арно Бабаджаняна в исполнении Муслима Магомаева. Также познакомились с национальными танцами Армении - танцем Кочари. Далее ведущая рассказала о поэтах Армении, было рассказано стихотворение «Мать» на слова армянского поэта Вардана Акопяна. И конечно же вспоминали о страшной трагедии, когда был разрушен целый город, о землетрясении в Армении в 1988 году. В конце мероприятия присутствующие прослушали песню « Цвети, моя Армения» в исполнении артистов, имеющих армянские корни. В ходе мероприятия гости смогли ближе познакомиться с древней историей и уникальной культурой этой страны. Встречу сопровождала тематическая выставка "Незнакомая Армения". Мероприятие вызвало у собравшихся большой интерес.

28 сентября активисты Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» в рамках II Всероссийского фестиваля энергосбережения «Вместе ярче!» провели акцию «Энергия добра». Посетили детские сады, рассказали детям о правилах экономии электроэнергии в быту, подарили тематические раскраски.

В Заинском муниципальном районе полным ходом продолжаются мероприятия в рамках Декады добрых дел, приуроченной Дню пожилых людей. Волонтеры общеобразовательных школ города проводят десанты помощи пожилым людям, воспитанники детско - подростковых клубов готовят поздравительные открытки для старшего поколения, в молодежных центрах прошли Дни знакомства со старинными предметами быта.