НОВОСТИ


16
сентября 2017 г.
суббота
Сегодня итоги деятельности Заинской газовой службы рассмотрели на Экономическом Совете района. Заинская районная эксплуатационно-газовая служба входит в состав ЭПУ «Нижнекамскгаз» ООО «Газпром трансгаз Казань». Основной задачей Заинской РЭГС является безаварийное и бесперебойное обеспечение природным газом населения, а также промышленных и коммунально-бытовых предприятий г. Заинска и Заинского района. Руководитель службы А.А.Юсупов выступил с информацией об основных моментах деятельности организации и ознакомил с задачами организации на 2018 год. В первую очередь это - недопущение несчастных случаев при пользовании газом в быту и производстве. Также качественное и своевременное выполнение технического обслуживания, выполнение всех поставленных перед организацией планов и показателей, целей и мероприятий. Подводя итоги заседания, Глава района Разиф Галиевич Каримов дал положительную оценку деятельности организации.

Здоровье детей и молодёжи, взрослого населения является высокой социальной и гуманитарной ценностью. Популяризация и повышение престижа здорового образа жизни через пропаганду физической культуры и спорта – вот одна из задач, стоящих перед сферой физической культуры и спорта в Заинском муниципальном районе. Общими усилиями формируется новая модель здоровья в Заинском муниципальном районе. В субботу 16 сентября 2017 года в Заинском районе прошла массовая спортивная акция «Кросс Наций - 2017». Старт был от татарской гимназии имени Р.Ш.Фардиева. На кросс вышли более восьми тысяч заинцев. Возглавили колонну Глава Заинского муниципального района Р.Г.Каримов, Руководитель Исполнительного комитета И.Ф.Хафизов. Активное участие приняли сотрудники администрации, предприятий, организаций города, образовательные и спортивные учреждения, ветераны. Сельчане присоединились к акции в своих поселениях. Участники спортивной акции были поощрены памятными сувенирами, дипломами от Управления по физической культуре, спорту и туризму Исполнительного комитета района.

16 сентября на площади ДК "Энергетик" прошла первая осенняя сельскохозяйственная ярмарка. Продукция была представлена сельскими поселениями, личными подсобными хозяйствами, крестяньско- фермерскими хозяйствами и индивидуальными предпринимателями района. Глава района Р.Г.Каримов, Руководитель Исполнительного комитета района И.Ф.Хафизов и ответственные работники администрации осмотрели торговые ряды. Как отметил Разиф Галиевич, основной акцент должен делаться на культуру обслуживания и неукоснительное соблюдение санитарно-экологических норм, обеспечение широкого ассортимента продукции. Сегодня заинцы могли приобрести мясные продукты, картофель, овощи, фрукты, молоко, молочные продукты и другие продовольственные товары по рекомендуемым для торговли на ярмарке ценам. Такие ярмарки пользуются популярностью среди населения так как, это хорошая возможность закупить продукты по ценам ниже рыночных. Для жителей города, особенно для пенсионеров ярмарки являются большим подспорьем.
13-14 сентября 2017 года Заинский район посетила группа Института татарской энциклопедии и регионоведения Академии наук Республики Татарстан. Целью рабочего визита стал сбор иллюстративного материала для будущей энциклопедии Республики Татарстан, которая будет состоять из трех томов. В данное время идет сбор материала для второго тома, куда войдет и Заинский район. Во время рабочей поездки, были отсняты множество современных и старинных объектов, достопримечательностей, архитектурных зданий, населенных пунктов, этнографических музеев, родников и святых мест. Группу возглавил Белов Сергей Геннадьевич - старший научный сотрудник отдела регионоведения и социокультурных исследований Института Татарской энциклопедии Академии наук Республики Татарстан. Мы спросили у него, что он ожидает от этой работы? «Я надеюсь, что это будет яркая, интересная, хорошо иллюстрированная книга. В ней будет представлен материал справочного характера, предстоит серьезная работа. Это моя первая поездка, в ходе нее будут обследованы Заинский и Лениногорский районы». Наш гость был приятно удивлен, увидев портрет своего прадеда Белова К.Г., уроженца села Кара- Елга в заинском краеведческом музее. Два дня пролетели как одно мгновение, это был яркий калейдоскоп интересных мест, природных объектов, достопримечательностей и конечно же замечательных людей нашего района. На память о своем пребывании на заинской земле Сергей Геннадьевич подарил памятную книгу «Республика Татарстан. Природа, история, экономика, наука, культура», изданную к 95-летию основания ТАССР.
Общероссийская общественная организация «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей» совместно с Министерством образования и науки Российской Федерации подвела итоги Всероссийского конкурса региональных органов управления образованием «ГТО всей семьей». По итогам проведенной экспертизы конкурсных работ Республика Татарстан признана победителем в категории «Региональные органы управления образованием, показавшие лучшие практики вовлечения семей с детьми к сдаче норм ГТО». В категории «Лучшие семьи-участники» от Республики Татарстан признана победителем семья Гатиных. Поздравляем!!! Торжественная церемония награждения состоится 17 сентября в рамках Всероссийского спортивно-просветительского семейного фестиваля «ГТО всей семьей». В программе фестиваля предусмотрена презентация победителей от Республики Татарстан в одном из указанных форматов: презентация (Power Point), видеоролик (не более 3-х минут), показательное выступление (мастер-класс, творческий номер).

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International