сентября 2017 г.
четверг

В Заинском районе стало доброй традицией проводить праздничные ужины – Курбан меджлисы районного масштаба. 14 сентября более 200 мусульман района собрались на торжество в Заинском политехническом колледже.

14 сентября в большом зале администрации состоялось заседание Общественного Совета Заинского муниципального района. На заседании были рассмотрены вопросы: о результатах независимой оценки качества оказания услуг учреждениями дополнительного образования Заинского муниципального района в 2017 году, о работе по трудоустройству населения района и организации новых рабочих мест. С информацией выступили председатель Общественного Совета, председатель общества слепых г. Заинска М.Ф. Костюченко, заместитель директора ГКУ «Центр занятости населения города Заинска» Г.Г.Фаршатова. По каждому вопросу были приняты соответствующие решения.

На сегодняшний день в ООО «АФ «Зай» на площади 6420 га. зерновых культур, обмолочено 5826 га., намолочено 32535 тонн зерна, средняя урожайность 55,8ц./га., что составляет 91% убранной площади. ООО «АФ «Восток» на площади 13551 га. зерновых культур, обмолочено 11333га., намолочено 47392 тонн зерна, средняя урожайность 41,8ц./га.,что составляет 84% убранной площади. ООО «АФ «Заинский сахар» на площади 7743 га. зерновых культур, обмолочено 6229 га., намолочено 31292 тонн зерна, средняя урожайность 50,2 ц./га., что составляет 80% убранной площади. ООО «Нива» на площади 2773 га. зерновых культур, обмолочено 1792 га., намолочено 8064 тонн зерна, средняя урожайность 45 ц./га., что составляет 65% убранной площади. Всего по району из плановой площади 38100 га. зерновых культур, обмолочено 35250 га., намолочено166380 тонн зерна, средняя урожайность 47,2 ц./га., что составляет 93 % убранной площади. В хлебоприемные предприятия отправлено 145000 тонн зерна. (Это Акташский, Бугульминский, Ютазинский, Заинский ХПП, новый Заинский элеватор, Чистопольский, Набережно- Челнинский, Актанышский) Также в районе продолжается уборка сахарной свеклы. На  утро 14 сентября из плановой площади 10334га сахарной свеклы, убрано 3500 га. корнеплодов, средняя урожайность 370 ц/га., что составляет 34% убранной площади. Сахарный завод всего принял 297 тыс. тонн сладких корней. Заинские свекловоды сдали свои первые 115тыс. тонн свеклы.

13 сентября детских садах «Волшебная сказка», «Шатлык», «Дружная семейка» прошли совещания трудового коллектива на тему «Актуальные вопросы дошкольного образования». В совещаниях приняли участие заместитель Руководителя Исполнительного комитета по социальным вопросам А.В.Чапков, заместитель Руководителя Исполнительного комитета - начальник МКУ «Управления образования Исполнительного комитета ЗМР» С.А.Кузнецов, заместитель начальника МКУ «Управления образования Исполнительного комитета ЗМР» А.А.Романова. Заведующие детских садов «Волшебная сказка», «Шатлык», «Дружная семейка» Е.П.Галактионова, А.И. Миннегалиева, М.Ю. Петрякова ознакомили с итогами работы ДОУ за 2016-2017 учебный год и анализом готовности к новому учебному году. Методист по дошкольному образованию Р.Х. Бурганова выступила на тему «Актуальные направления развития дошкольного образования в районе. Результаты и перспективы». Вопросы организации питания в дошкольных образовательных учреждениях в рамках муниципального задания раскрыла специалист-технолог А.В. Куянова. Подвели итоги совещания заместитель Руководителя Исполнительного комитета по социальным вопросам А.В.Чапков, заместитель Руководителя Исполнительного комитета - начальник МКУ «Управления образования Исполнительного комитета ЗМР» С.А. Кузнецов.