НОВОСТИ


7
июня 2017 г.
среда
Сегодня глава района Разиф Галиевич Каримов провел совещание на реконструируемом объекте.Сначала комиссионно провели осмотр внешней стороны здания,затем осмотрели все кабинеты и залы ДК "Энергетик". На прошедшем совещании были затронуты вопросы качества выполнения работ и сроки. Говоря об этих составляющих успешной реконструкции,глава района особо сделал акцент на значимость данного объекта для нашего города.
Сегодня прошло совещание по подготовке к отопительному сезону 2017-2018 г.г.Открыл совещание руководитель исполнительного комитета ЗМР И.Ф.Хафизов.О подготовке к отопительному сезону 2017-2018г.г. говорил в своем выступлении Прохоров Д.В. – главный инженер АО «Татэнерго» Заинская ГРЭС.О подготовке объектов коммунальной теплоэнергетики доложил Гарипов Р.Г. - директор ООО «Теплосервис».Список планируемых работ в отопительном сезоне 2017-2018г.г. в муниципальных учреждениях и МКД огласил Хамеев Р.Р.– директор ООО «Стойка-сервис» Планируемые работы в отопительном сезоне 2017-2018г.г. в муниципальных учреждениях были доложены Васильевой Н.В. - исполняющей обязанности начальника управления образования,Батршиной С.М. – начальником управления культуры.Итоги совещания подвел руководитель исполнительного комитета Заинского муниципального района И.Ф. Хафизов.
Сегодня состоялся выезд специалиста Заинского центра занятости в детский оздоровительный лагерь «Созвездие». В рамках профориентационного проекта «PROFF-навигатор» профконсультант провел мероприятие «Мир в радуге профессии». Целью мероприятия является оказание информационной помощи в выборе профессиональных предпочтений, наиболее отвечающих индивидуальным особенностям, формирование навыков конструктивного взаимодействия, а также уверенности в своих возможностях относительно самореализации в будущей профессии. В ходе мероприятия дети активно участвовали в викторинах, прошли проективную методику «Рука» по определению своих способностей при выборе будущей профессии, ознакомились с самыми необычными профессиями и отследили зависимость успеха в профессии от знака зодиака по звездному гороскопу.
В день празднования Дня защиты детей 120 несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет при содействии Центра занятости населения приступили к трудовой деятельности. Преимущественным правом при трудоустройстве пользовались дети, находящиеся под опекой, состоящие на ведомственном учете, дети из неполных, многодетных, малообеспеченных семей, а также семей, находящихся в социально-опасном положении. Виды работ, которыми будут заняты школьники традиционные - это благоустройство и озеленение территории, подсобный труд на предприятиях промышленного и сельскохозяйственного назначения, работа вожатыми дворовых лагерей. Всего в текущем году в летнее каникулярное время планируется трудоустроить не менее 300 подростков в разрезе 7 предприятий, организаций и учреждений города и района, это ООО «мефро уилз Руссиа Завод Заинск», Акционерное общество «Татэнерго» Филиал АО «Татэнерго» - Заинская ГРЭС, МКУ «Управление по делам молодежи Исполнительного комитета ЗМР», ООО Агрофирма «Заинский сахар», ООО Агрофирма «Восток», ООО «Агрофирма «Зай», ООО «Заинский сахар». Оплата производится работодателем пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки, но не ниже минимального размера оплаты труда, для внебюджетного сектора экономики Республики Татарстан – не менее 8252 рубля в месяц, для работников государственных и муниципальных учреждений Республики Татарстан – не менее 7500 рублей в месяц, а с 01 июля 2017 года - 7800 рублей. Подростки, трудоустроенные через центр занятости населения могут рассчитывать на доплату в виде материальной поддержки в размере 1275 рублей. Центр занятости продолжает прием заявок как от работодателей, желающих создать рабочие места для несовершеннолетних граждан, так и самих школьников, желающих трудоустроиться в свободное от учебы время. Прием желающих осуществляется по адресу г.Заинск, проспект Нефтяников 37б, каб. №2. Обращаем внимание всех работодателей, привлекающих труд несовершеннолетних граждан, на обязательность оформления трудовых отношений с данной категорией граждан. Работодателю необходимо знать: труд подростков особо регламентируется трудовым законодательством, и нарушение этих правил может повлечь определенные санкции. Специалисты Центра занятости готовы оказать консультативную и методическую помощь в оформлении необходимой документации. За дополнительной информацией можно обратиться по телефону 8(85558)7-15-43.
В День русского языка, 6 июня, для воспитанников МБДОУ «Березка» в музее прошел конкурс стихотворений «Живая классика». Это день рождения Александра Пушкина, великого писателя, поэта, драматурга. Кроме того, Пушкин считается создателем современного литературного русского языка. Русский язык — один из крупнейших языков мира, является самым распространенным. Поэзия приходит в нашу жизнь с самого раннего детства. Мы можем не уметь читать и писать, уже хорошо запоминаем строчки из стихов Агнии Барто «Наша Таня громко плачет…» или «Уронили мишку на пол…». Это лирика,освещенная улыбкой. Дети порадовали умением рассказывать стихотворения, показали свое мастерство. Оценивало конкурс приглашенное жюри. Пока компетентное жюри подводило итоги, с ребятами была проведена небольшая викторина. В конце конкурса детям были вручены почетные грамоты в различных номинациях и подарены призы.
Вчера в парке им. Р. Фардиева состоялся праздник "Пушкинский день России", проведенный ДК "Энергетик". Около сотни ребятишек участвовали в программе мероприятия.Смотрели выступления творческих коллективов и отдельных исполнителей,участвовали в поэтическом флешмобе "Мой Пушкин".

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International