мая 2017 г.
вторник

На город опустилась ночь, но праздничные мероприятия продолжаются. Организованно чинно с достоинством всю праздничную сцену заполняет хор ветеранов. Один их выход вызвал бурю эмоций, аплодисменты у заполонивших площадь заинцев.

Более 1000 заинцев по уже давно заведенному правилу к 21.40 пришли на центральную площадь города. В это же время в окнах многих заинцев погаснет свет, а на окнах зажгутся свечи. Так проходит акция "Свеча памяти".

Мы сегодня сообщали, что управление по делам молодежи проводит акцию "Рекорд победы". 26 298 раз предстояло общими усилиями отжаться заинцам, по разу за каждый прожитый мирный день.

Весь день на сцене главной площади города шел фестиваль солдатской песни. Коллективы детской музыкальной школы, школы искусств, Дома детского творчества, Дворца культуры "Энергетик" показали яркий творческий марафон, при котором песни выстроены в хронологической последовательности.

Более 2700 человек прошли по улицам Заинска в "Бессмертном полку". Аплодисментами провожали зрители высоко над головами плывущие в народной реке портреты героев прошедшей войны.

С особым энтузиазмом восприняли заинцы акцию " Рекорд  победы",предложенную управлением молодежи ЗМР.26298-столько мирных дней живет страна,отсчитывая время с мая 1945 года.Столько раз взялись отжаться заинцы в благодарность за каждый прожитый мирный день.Акция началась после окончания торжественного митинга.Площадка,где проходит акция не просто не пустует,там собираются в очередь подростковые группы,семьи,взрослые заинцы.Каждый хочет внести свою лепту,чтобы сумма на импровизированной доске подсчетов как можно быстрее дошла до 26.298 .На 14.00 уже было 13.000.Судя по настрою заинцев,наберем себе еще в запас немало мирных дней.

Вглядитесь в это фото ,сделанное в мае 1979 года.Сколько знакомых лиц.Снимок предоставлен краеведческим музеем,который сегодня на площади выставил экспозицию.Участники войны уходят от нас как подобает умудренным жизненным опытом: тихо, незаметно…Оставляя нам горький привкус утрат:60 лет Победы встречали 272 участника войны,65-летие-111,70 летие-57 участников войны,71 годовщину встречали 44 участника войны,72-ую встречают 35 участников Великой Отечественной войны
Зрелищным выступлением детских и юношеских художественных коллективов ,выступлением хора ветеранов открылся торжественный митинг у памятника Воину-Освободителю.Со словами благодарности к ветеранам и поздравления с Днем Победы к собравшимся обратился глава Заинского муниципального района Разиф Галиевич Каримов.С обращением Президента Республики Татарстан Рустама Нургалиевича Минниханова в связи с 72-ой годовщиной Победы в Великой Отечественной войне выступил руководитель Казанского филиала федерального автономного учреждения "Главгосэкспертиза России"Фарит Мударисович Ханифов.Далее слово было предоставлено военному комиссару города Заинска Айрату Фоатовичу Аглямзянову:члену республиканского комитета ветеранов войны и военной службы Геннадию Самигулловичу Халиуллину;труженице тыла Фаузие Сабитовне Мухаметшиной,от имени современной молодежи выступил руководитель военно-патриотического клуба "Застава" Антон Миронов.Объявляется минута молчания,застывают в скорбном молчании все собравшиеся,и только стук метронома стоит над площадью.Данью глубокого уважения и памяти павших к подножию двух памятников:Солдату-Освободителю и труженкам тыла возлагаются цветы,гирлянды,корзины.
В Заинске сейчас проходит парад Победы.Парад открыл глава Заинского муниципального района Разиф Галиевич Каримов.Красивое эмоциональное зрелище,когда в едином строю ветераны,молодежь,на площадках грузовых машин школьники,студенты,работники дошкольных учреждений сделали живые картины прошедшей войны.По площади прошли парадным шагом сотрудники МЧС,МВД,ветераны локальных войн.Проехали ретро-автомобили.Парад проходит до памятника Солдату,где будет проходить торжественная часть праздника,ветеранов войны доставят на автомобилях,специально приготовленных к этому дню.
Сегодня вместе с родным коллективом энергетиков праздник Победы празднуют 5 участников Великой Отечественной войны и 56 тружеников тыла,работников Заинской ГРЭС.Этот снимок,сделан в 1995 году,предоставлен Заинским краеведческим музеем.На нем ветераны Заинской ГРЭС на возложении цветов.Так принято в этот святой праздник вспоминать всех ушедших и радоваться живым.В традициях энергетиков поддерживать своих ветеранов,принята большая социальная программа по поддержке тех,кто многие годы отдал станции.И сегодня они идут единым рядом:руководство станции,ветераны,молодежь,-самая сильная энергия,энергия памяти.