января 2017 г.
пятница
Всего страховые возмещения получили более 87 тысяч человек, выплачено более 70 процентов застрахованных АСВ средств. (Казань, 4 января, «Татар-информ»). Более 50 тысяч вкладчиков Татфондбанка получили страховые возмещения путем перечисления средств на счета в банках-агентах, рассказал в ходе пресс-конференции в ИА «Татар-информ» министр экономики РТ Артем Здунов. Всего страховые выплаты в Татарстане получили 87 тысяч вкладчиков Татфондбанка. Страховые выплаты во вклады в Сбербанке перечислили 46,2 тысячи человек (на сумму 17 млрд рублей), 1,7 тысячи человек открыли счета в «Ак Барс» банке (на сумму 787 млн). В ВТБ 24 открыли счета 1660 вкладчиков ТФБ на сумму 1,1 млрд рублей. В банке «Открытие» счета открыли 888 человек, на общую сумму 406 млн. В Россельхозбанк страховые выплаты перевели 65 человек на общую сумму 37 млн рублей. Напоминаем, что 4 января банки-агенты возобновили страховые выплаты клиентам Татфондбанка.
(Казань, 5 января, «Татар-информ»). В преддверии православного праздника Рождества Христова сотрудники ГУ МЧС России по РТ проверят, как соблюдаются правила пожарной безопасности в местах проведения рождественских праздничных мероприятий, сообщили ИА «Татар-информ» в пресс-службе ГУ МЧС России по РТ. В 217 храмах, соборах, церквях и монастырях Татарстана, а также в 25 приходах и часовнях планируется проведение рождественских праздничных мероприятий. Все они были обследованы сотрудниками государственного пожарного надзора. Некоторым руководителям были вручены предписания об устранении недостатков – 33 информационных сообщения направлены ответственным лицам, из них 17 настоятелям церквей татарстанской митрополии.
С 1 января 2017 года в России вступил в силу закон «О страховых пенсиях», который предусматривает увеличение пенсионного возраста для госслужащих. Соответствующий документ опубликован на сайте Кремля. Согласно этому закону, возраст выхода на пенсию повышается для лиц, занимающих госдолжности России и ее субъектов, а также должности муниципальной службы. Повышение пройдет поэтапно - возраст будет увеличиваться на шесть месяцев в год. Пенсионный возраст для мужчин планируется поднять до 65 лет, а для женщин - до 63 лет. Также возрастет продолжительность стажа госслужбы, который дает право на пенсию по выслуге лет. Уточняется, что он увеличится с 15 до 20 лет и также будет увеличиваться ежегодно на полгода.
В этом году власти исключат графу общедомовые нужды (ОДН) из платежных квитанций за ЖКХ. Плата по этой строке войдет в жилищную услугу, сообщает источник. При этом Минстрой введет фиксированный размер платы за ОДН, напомнил замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис. «Это позволит собственникам жилья четко понимать структуру своих расходов. То есть расходы будут состоять из платы за коммунальные ресурсы, которые рассчитываются либо по нормативам, либо по приборам учета, и из фиксированной платы за жилищные услуги», — приводит его слова «Интерфакс». Ранее уже сообщалось о планах правительства исключить графу ОДН из платежек россиян. Также отдельной строкой должна появиться в квитанциях услуга по вывозу мусора.