В Заинском районе состоялась приемка зерноуборочных комбайнов

11 июля 2019 г., четверг
Сегодня в районе прошел традиционный парад комбайнов. Специальная комиссия под председательством Главы района Каримова Р.Г. проверила готовность сельскохозяйственной техники к уборочной страде 2019 года. В работе комиссии приняли участие зам. Генерального директора АО “Агросила” – Шакиров Б.З., специалисты Управления сельского хозяйства, Россельхозцентра, Гостехнадзора. Комиссии были представлены 50 зерноуборочных комбайнов, а также техника по заготовке и перевозке соломы, обработке почвы. Члены комиссии провели приемку во всех агрофирмах Заинского района. В числе первых члены комиссии осмотрели комбайны, тракторы и автомашины ООО АФ “Заинский сахар”. В страде будут задействованы 14 комбайнов. Далее по графику проверили готовность зерноуборочных комбайнов в АФ “Зай”, АФ “Восток”, ООО “Нива”. Во время беседы с полеводами Глава района озвучил стоящие перед ними задачи, ознакомил с мерами материальной поддержки. Главное требование- это качественно, без потерь собрать урожай. При определении готовности зерноуборочной техники решающее значение имеет герметичность, для чего каждый комбайн пропустили через полога. “При выполнении работ особое внимание следует уделять пожарной безопасности и вопросам охраны труда”,- подчеркнул Разиф Галиевич. Каждый отряд укомплектован водовозами и трактором с агрегатом обработки почвы. Затем члены комиссии проверили наличие средств пожаротушения, аптечек и спецодежды. Во всех хозяйствах в период уборки будут работать выездные ремонтные бригады ЗАО “Агросила Сервис”, обеспеченные необходимым оборудованием и запчастями. В целом по району на уборке зерновых планируется работа 60 зерноуборочных комбайнов.