Что такое гигиеническое обучение? Преимущества дистанционной формы обучения

5 июля 2018 г., четверг
Гигиеническое обучение и воспитание – это одна из основных стратегий формирования здоровья и здорового образа жизни человека, различных групп населения. Такая активная форма медико-педагогической деятельности направлена на повышение знаний по вопросам поддержания и укрепления здоровья, уменьшение вероятности возникновения заболеваний и снижения трудоспособности, создание мотиваций для ведения здорового образа жизни, а также на формирование гигиенической культуры и гигиенического поведения. Сегодня просто необходимо использовать современные программы и технологии гигиенического обучения в различных группах населения с учетом региональных особенностей, национальных традиций, профессиональной принадлежности. Так, Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 г. № 52 (с изменениями и дополнениями вступил в силу с 04.07.2016г.) и Приказ Минздрава РФ «О профессиональной гигиенической подготовке и аттестации должностных лиц и работников организаций» от 29.06.2000 г. № 229 (совместно с «Инструкцией о порядке проведения профессиональной гигиенической подготовки и аттестации должностных лиц и работников организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения») обязывает индивидуальных предпринимателей и юридических лиц проходить гигиеническое обучение и аттестацию определенным группам населения по специальным программам с целью повышения санитарной культуры и профилактики заболеваний. К группам населения, проходящим обязательное профессиональное гигиеническое обучение и аттестацию относят: • заведующие и воспитатели детских дошкольных учреждений; • педагогические работники образовательных учреждений; • помощники воспитателей детских дошкольных учреждений; • работники пищеблоков детских дошкольных учреждений; • начальники, воспитатели, вожатые детских оздоровительных лагерей; • работники пищеблоков детских оздоровительных лагерей; • технический персонал образовательных учреждений; • учащиеся и студенты образовательных учреждений начального профессионального образования и средних специальных учебных заведений; • горничные и уборщицы гостиниц и общежитий; • младший медперсонал организаций, осуществляющих медицинскую деятельность; • преподаватели ВУЗов; • работники бань и прачечных; • работники водопроводно-канализационного хозяйства; • сотрудники парикмахерских; • работники системы коммунально-бытового обслуживания; • работники торговли промышленными товарами; • сотрудники фармацевтических и аптечных учреждений; • студенты высших учебных заведений; • работники плавательных бассейнов; • инженерно - технический персонал, работающий с пестицидами и агрохимикатами; • рабочие, работающие с пестицидами и агрохимикатами; • медицинские работники; • сотрудники кондитерских производств; • работники мясо- и птицеперерабатывающей промышленности; • работники продовольственной торговли; • работники молокоперерабатывающей промышленности; • работники общественного питания; • работники хлебопекарной и макаронной промышленности Обучение может проводиться в нескольких формах: • очной (самостоятельная подготовка по методическим материалам с очным обучением в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии», консультацией специалистов и сдачей экзаменов в ФБУЗ «ЦГИЭ»; • заочной (самостоятельная подготовка по методическим материалам с консультацией специалистов с дальнейшей сдачей экзамена на компьютере в ФБУЗ «ЦГИЭ»); • дистанционной (самостоятельная подготовка по методическим материалам с последующей дистанционной сдачей экзамена на компьютере). Остановимся по подробней на последней форме обучения – дистанционной. Она позволяет заказчику, используя собственный компьютер, не выходя из дома, самостоятельно изучить представленный методический материал (лекции) и пройти на компьютере так называемый тест - контроль на знание санитарных требований, т.е. иными словами сдать экзамен. При успешном прохождении такого теста - контроля сотрудник ФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии» при обращении заказчика с результатом тестирования оформляет ему личную медицинскую книжку. Сегодня, дистанционное обучение – это по-настоящему инновационный подход, который представляет собой эффективную альтернативу очному обучению, позволяющую получить знания и при этом не изменяя привычный ритм жизни. Преимущества дистанционного гигиенического обучения! Дистанционная форма гигиенического обучения позволяет: • оперативно пройти гигиеническое обучение; • самостоятельно выбирать удобное для вас время и место прохождения профессиональной гигиенической подготовки; • проходить обучение в максимально комфортной и привычной для себя обстановке. Для дистанционного гигиенического обучения вам необходимо лишь иметь компьютер, планшет либо мобильный телефон, имеющие доступ в Интернет и желание получить необходимые знания. Далее, следуя инструкции по изучению лекционного материала, пройти аттестацию (тестирование). После чего необходимо запомнить номер протокола или при возможности распечатать его и вместе с ним обратиться в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» вашего города для внесения отметки о прохождении гигиенической подготовки в вашу медицинскую книжку, а также защитить ее специальным голографическим знаком. Более подробную информацию вы можете получить на официальном сайте ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Татарстан (Татарстан)».