Заинская делегация приняла участие на Алтайском Сабантуе

18 июня 2018 г., понедельник

Сегодня Сабантуй отмечается в 57 регионах России и 30 странах мира, в Алтайском крае его празднуют с 1994 года. Мероприятие было организовано 17 июня на территории туристско-рекреационной зоны «Бирюзовая Катунь». Благодаря большому доверию со стороны Президента Республики Татарстан Рустама Нургалиевича Минниханова, оказанному работникам культуры, участникам художественной самодеятельности и спортсменам Заинского муниципального района, делегации в составе более 130 человек под руководством Главы района Разифа Галиевича Каримова выпала честь быть соорганизатором праздника плуга Алтайского края. Торжественное открытие праздника началось с театрализованного представления, в ходе которого зрителям было рассказано об истории Сабантуя, особенностях его празднования. Наряду с традиционными праздничными подворьями, выставкой народных художественных промыслов алтайских мастеров, Заинская делегация представила татарское национальное подворье, которое Рустам Минниханов посетил с удовольствием вместе с временно исполняющим обязанности Губернатора – Председателя Правительства Алтайского края Виктором Томенко и Главой – Председателем Правительства Республики Алтай Александром Бердниковым. Сильнейшие борцы района показали алтайцам наилучшие технические приемы национальной борьбы, гиревики - мастерство и закалку, вокально – хореографические ансамбли «Азаль», «Улыбка» и другие ознакомили гостей Сабантуя с песнями и танцами, обычаями татарского народа. Своими зажигательными выступлениями заинцы подарили зрителям хорошего настроения и воодушевили трудолюбивый народ Алтайского края на дальнейшие достижения.