Заинские делегаты на II Всероссийском форуме татарских краеведов

3 апреля 2018 г., вторник
Сегодня в Казани начал свою работу II Всероссийский форум татарских краеведов. Он объединяет 374 делегата из 35 регионов Российской Федерации, 43 районов Республики Татарстан, Казани и Набережных Челнов. Участники форума на круглом столе обсудят роль ученых, краеведов и общественных деятелей в изучении и сохранении историко-культурного наследия и истории татарского народа; познакомятся с книжной выставкой, посвященной истории татарских сел регионов России и архивному делу в Татарстане. Свои мнения по актуальным вопросам делегаты смогут высказать на пленарном заседании. Для участников форума предусмотрена и культурная программа. Так, гости посетят гала-концерт лауреатов башкортостанского конкурса молодых исполнителей татарской песни «Туган тел» и концерт артистов коллектива самодеятельности Бардымского района Пермского края «Наше национально-культурное наследие». Для татарского общества издавна был характерен интерес к локальной истории. Этот интерес на рубеже XIX – XX веков у татар перерос в краеведческое движение, внесшее существенный вклад в становление национальной исторической науки. Всплеск интереса к краеведению, изучению истории своих сел и деревень, районов, истории отдельных общин, семей, их генеалогий сейчас стал одним из элементов современной жизни. Ранее, обсуждая проведение форума, руководитель Исполкома Всемирного конгресса татар Ринат Закиров предложил связать работу краеведов с этнотуризмом. Поддержал это предложение и заместитель Премьер-министра РТ, председатель Национального совета «Милли шура» Всемирного конгресса татар Василь Шайхразиев. Заинский район на форуме представляют краевед Семен Гудошников и директор краеведческого музея Роза Иванова.