О проекте «Сможем вместе»

1 марта 2018 г., четверг
Министерством труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан в целях обеспечения максимально полной социальной адаптации и интеграции детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья было принято распоряжение о реализации проекта «Сможем вместе» № 5-расп от 16.02.2018. Для обеспечения положительного жизнеустройства детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья требуется содействие в наиболее максимальном и эффективном раскрытии их потенциала и способностей, создание и организация в муниципальных образованиях Республики Татарстан определенных условий для развития: творческой реабилитации и профессиональной ориентации в образовательных организациях и организациях дополнительного образования, организациях культуры; занятий адаптивной физической культурой и спортом в спортивных и молодежных организациях; создание системы раннего вмешательства и социального сопровождения; формирования дружелюбной инклюзивной среды и формирования позитивного отношения и признания способностей людей с ограниченными возможностями, в том числе с привлечением средств массовой информации и др. В целях содействия в реализации социально значимых задач Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан со своей стороны планирует проведение мероприятий на базе реабилитационных центров для детей и подростков с ограниченными возможностями Республики Татарстан. В текущем году проект реализуется по трем направлениям: «Мои способности – мои возможности» (нацелено на профессиональную ориентацию детей-инвалидов); «Социальная инклюзия» (нацелено на создание условий для социализации детей-инвалидов в различных сферах жизнедеятельности); «Крепкая семья – счастливое детство» (нацелено на взаимодействие с родителями, в том числе в рамках реализации федеральной программы «Крепкая семья»). Реализация проекта «Сможем вместе» также была поддержана объединением женщин-депутатов «Мәрхәмәт-Милосердие», Уполномоченным по правам ребенка в Республике Татарстан.