Мероприятия в рамках месячника оборонно-массовой работы

26 февраля 2018 г., понедельник
В целях реализации Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы» и подпрограммы «Патриотическое воспитание молодежи на 2014-2020 годы», в целях гражданского воспитания учащихся, формирования высокого патриотического сознания, подготовки юношей к защите Отечества ежегодно с 23 января по 23 февраля в Заинском муниципальном районе проходит месячник оборонно-массовой работы. В 2018 году месячник оборонно-массовой работы посвящен сразу нескольким знаменательным датам: 75-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве и 50-летию поискового движения Республики Татарстан, Дню защитника Отечества, 100-летию Военных комиссариатов. Управлением образования Исполнительного комитета Заинского муниципального района Республики Татарстан совместно с МО РОГ ДОСААФ РТ был утвержден план проведения месячника. 23 января 2018 года на базе Заинской городской организации РОСТО МОРО (ДОСААФ) РТ прошло торжественное открытие месячника оборонно-массовой работы в Заинском муниципальном районе. В период месячника в общеобразовательных организациях была усилена работа классных коллективов с ветеранами: организованы встречи с участниками Великой Отечественной войны, тружениками тыла, организована шефская помощь инвалидам и ветеранам войны и труда. Велась и ведется работа отрядами волонтеров, юнармейцев по благоустройству и охране памятников, монументов и памятных сооружений, посвященных истории Великой Отечественной войны, находящихся на территории муниципального района. В рамках месячника прошли следующие мероприятия: «Уроки мужества», фотовыставки «Мы в летописи Великой Отечественной…», «Родные лица Победы», «Великая Отечественная война в истории моей семьи», «Растим патриотов России», «Современный солдат»; 10-минутный информационный блок, посвященный Великой Отечественной войне, спортивные мероприятия, соревнования по зимним видам спорта, прикладной физической подготовке, посещение учащимися музеев Боевой Славы, краеведческого музея, конкурс творческих работ учащихся «Их именами названы улицы нашего города», «Есть такая профессия – Родину защищать», «Когда я стану солдатом», проведение Всероссийской информационной – агитационной акции «Есть такая профессия - Родину защищать», соревнования по биатлону, посвященные памяти ветерана ВОв Осипова и 100-летию Военным комиссариатам, тематические линейки, посвящённые Дню защитника Отечества, уроки боевой славы и мужества с приглашением ветеранов, акция «Поздравительная открытка», фестивали военно-патриотической песни, смотр песни и строя, организация шефской помощи ветеранам, инвалидам войны и труда, конкурсы рисунков, плакатов, сочинений: «Родина – мать, сумей за неё постоять!», проведение тематических занятий, бесед, классных часов из циклов «Защитники земли русской», «Шаги к Великой Победе», «Ратные поля России», акция «Цветы у обелиска» (возложение венков и цветов к мемориалам Памяти) в честь 29-годовщины вывода войск из Афганистана, Вахта памяти, соревнования по стрельбе из пневматического оружия, посвященные на приз ГСС Кузнецова Б.К., зональный этап конкурса «Учитель ОБЖ(ОВС)», кустовые и финальные соревнования конкурса «А, ну-ка, парни!», экскурсия в ДОСААФ, организация проектной деятельности «Уголки моей Родины», «Мой дедушка-герой», «Моя улица», «Традиции моей семьи», «Река Зай», «Наше наследие», патриотическая акция, приуроченная ко дню защитника Отечества. 300 учащиеся образовательных организаций посетили кинотеатр «Космос» для просмотра х/ф «Офицеры».