100-летию архива Заинского муниципального района посвящается

29 января 2018 г., понедельник
В рамках клуба выходного дня в Заинском краеведческом музее была организована выставка «У Днепровских круч», на которой были представлены многочисленные документы, фотографии, газетные публикации, карты и схемы из личного архива Михаила Александровича Голова, его живописные картины и скульптурные произведения. Это богатое историческое и культурное наследие в свое время передали в фонды музея его супруга Анна Васильевна Голова и их дочь Ольга Михайловна Голованова. Гостям – учащимся 6 «б» класса средней школы № 1 во главе с классным руководителем Ж.А. Яриевой, была предложена подробная экскурсия о боевом пути фронтовика М.А. Голова, который в составе 223-ей Белградской Краснознаменной стрелковой дивизии участвовал в боях за освобождение Северного Кавказа, Донбасса, Украины и стран Восточной Европы. Дети узнали и о том, каким он был талантливым художником, скульптором, фотографом, запечатлевшим важные события из истории Заинска. Много интересного школьники услышали также и о многогранной деятельности М.А. Голова как мудрого педагога, бессменного руководителя организаций ветеранов Великой Отечественной войны, человека с активной жизненной позицией, далеко не равнодушного к насущным проблемам родного города. В ходе рассказа о славном, достойном всяческого подражания и восхищения жизненном пути Михаила Александровича Голова были продемонстрированы его творческие работы, фотоальбомы о встречах ветеранов 223-ей дивизии, публикации о нем в газете «Новый Зай», посвященные 100-летию со дня его рождения. Также прозвучали его стихи и отрывки из очерка «У Днепровских круч» – этой замечательной хроники одного из многочисленных эпизодов героического военного прошлого нашей страны, участником которых был М.А. Голов.