Муниципальный этап Республиканского конкурса "Учитель года Республики Татарстан по курсу ОБЖ"

28 ноября 2017 г., вторник
27 ноября 2017 года на базе МБОУ «ЗСОШ №6» состоялся муниципальный этап Республиканского конкурса "Учитель года Республики Татарстан по курсу ОБЖ". Конкурс призван способствовать повышению качества и эффективности обучения общеобразовательных организации по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности», повышению престижа преподавателя-организатора ОБЖ, выявлению, поддержке и поощрению талантливых педагогов, повышению их педагогиче¬ского мастерст¬ва. Состав жюри муниципального этапа Республиканского конкурса «Учитель года Республики Татарстан по курсу ОБЖ": председатель жюри - Кузнецов С.А., заместитель руководителя Исполнительного комитета - начальник управления образования, председатель жюри; заместитель председателя жюри - Исакова А.Г., заместитель начальника по учебной работе; Гатина Л.Д. методист по воспитанию и дополнительному образованию детей. Конкур проводится по разделам: 1. «Безопасность и защита человека в чрезвычайных ситуациях»; 2. «Государственная система обеспечения безопасности населения(ГО и РСЧС); 3. «Основы обороны государства и воинская обязанность» курса ОБЖ. Проведение конкурса предполагает: - проведение открытого урока с учащимися в соответствии с примерными программами курса «ОБЖ». Продолжительность урока 30 минут. Для подготовки к уроку конкурсанту предоставляется 30 минут для подготовки материального обеспечения и ознакомления с учащимися класса, с которыми он будет проводить урок; - представление и защиту преподавателем творческой работы; - презентация. На конкурс были заявлены участники из 5 школ: МБОУ «ЗСОШ №4», МБОУ «ЗСОШ №6», МБОУ «ЗСОШ №7 с УИОП», МБОУ «Нижнебишевксая СОШ», МБОУ «Сарсаз-Багряжская ООШ». По итогам конкурса 1 место занял педагог-организатор ОБЖ(ОВС) МБОУ «ЗСОШ №6» Ширяев А.И., тема его урока «Огневая подготовка. Автомат Калашникова». 2 место занял Загариев И.М., педагог-организатор МБОУ «Нижнебишевская СОШ», тема урока «Терроризм. Меры предосторожности». 3 место разделили Петрушенко С.И. (МБОУ «ЗСОШ №7 с УИОП»), тема урока «Ядерное оружие и его боевые свойства» и Харитонов Р.А. (МБОУ «Сарсаз-Багряжская ООШ»), тема урока «Оказание первой медицинской помощи». Почетное четвертое место занял педагог-организатор ОБЖ(ОВС) МБОУ «ЗСОШ №4» Зыков С.А., тема урока «Ядерное оружие и его боевые свойства». Преподаватели, занявшие 1 и 2 место, примут участие в зональном этапе конкурса.