Фестиваль -конкурс хоровых коллективов и ансамблей "Поет село родное"

18 ноября 2017 г., суббота
15 ноября 2017 года начался районный фестиваль-конкурс"Поет село родное", с целью:сохранение традиций ,истории родного края; развитие и популяризация хорового, вокального и инструментального творчества в Заинском районе; привлечение людей пожилого возраста к активному участию в социальной , общественной и культурной жизни Заинского района;обмен опытом и укрепление творческих , семейных связей между хоровым, вокальным, инструментальным коллективами Заинского района; воспитание чувства патриотизма, уважение к национальной культуре и искусству; способствование снижения разрыва между поколениями; пропаганда классического наследия; популяризация произведений советских, русских и татарских композиторов о Родине, о родном крае; стимулирование самодеятельных авторов на создание современных высокохудожественных произведений патриотической тематики. Первым старт принял Сармашбашский СДК. Мероприятие проводилось в соответствии с разработанными Положениями о смотре-конкурсе по номинациям: 1.Хор -из двух произведений " Казан кичләре" ,"Матур булсын" 23 чел. 2. Вокальные ансамбли- 1 произведение 1."Дулкын"песня "Ашкын кеше" 2.Песня "Гармонь алыйк әле дуслар" 8 чел 3.Детский вокальный ансамбль "Тылсым" песня "Яз килә"8 чел. 4.Фольклорный ансамбль "Мизгел" песня "Сөлге чиктем" 5 чел. 5.Семейный ансамбль семья Гильмановых песня "Һәр көнне керәсең төшемә"2 чел. 6.Инструментальный ансамбль "Гармонисты" поппури "Татар халык көйләре" 3 чел В тот же день старт принял Верхне-Налимский СДК . 1.Хор -из двух произведений руководитель Сибгатуллин Ф.Р 1."Көймә генә килә генә" татар халык җыры; 2."Ак калфак" татар халык җыры ;26 чел. 2. Вокальный ансамбль"Рамай" руководитель Сибгатуллин Ф.Р песня "Без бит авыл егетләре" Р.Фатыхов, Н.Бах ,И.Ахметов; 7 чел. 3.Детский вокальный ансамбль -2 произведение 4.Фольклорные ансамбли-1 произведение "Җиңгәчәй" руководитель Султанов А.М. "Шәл бәйләдем " башкорт халык бию такмагы.; 8 чел. 5.Семейные ансамбли; 6.Инстрементальный ансамбль :"Сәйлән", руководители Сибгатуллин Ф.Р. ,Султанов А.М. и песня "Әнисә" татар халык бию такмагы ; 7чел.(5 дет.2 взрос.) Участники фестиваля показали хорошие навыки , высокий профессионализм и были достойными соперниками .