В районе идет вакцинация от ГРИППа

12 сентября 2017 г., вторник
Среди всех инфекционных заболеваний грипп – одно из самых распространенных. Именно поэтому каждый год в преддверии осенне-зимнего сезона все больше детей и взрослых стараются обезопасить себя и вовремя сделать прививку. Гриппом болеют люди всех возрастов и в любое время года. Однако пик заболеваемости приходится на осенне-зимний период, когда люди больше времени проводят в закрытых непроветриваемых помещениях, организм ослаблен нехваткой витаминов и подвергается большим перепадам температуры. Часто заболевания гриппом переходят в эпидемию. Оптимальными сроками начала вакцинации являются сентябрь-октябрь, тогда к началу эпидемического сезона, приходящегося, как правило, на декабрь-январь, вырабатывается достаточная иммунная защита. Необходимо успеть сделать прививку до начала эпидемии: если это сделать позже, то увеличивается опасность привиться во время скрытого (инкубационного) периода болезни. Вакцинация - дело добровольное, решение принимается самостоятельно. Однако существует национальный календарь плановых прививок, для отдельных категорий граждан, которым такие прививки обязательны: дети, пожилые люди, люди с хроническими заболеваниями. Так, в этом году в районе вакцинации подлежат 22 080 человек, из которых 2350 детей. Уже получили своеобразную российскую вакцину от гриппа «совигрипп» и «ультрикс» 6775 человек. 14 сентября в ЦРБ поступит вторая партия вакцин и жителей продолжат прививать от гриппа. По информации, предоставленной Заинской ЦРБ, право на получение бесплатной вакцины от гриппа имеют все категории граждан в поликлиниках по месту прописки. Для этого необходимо проконсультироваться с терапевтом. Будьте внимательны к своему здоровью!