Отчет за 2011 год

В Заинском муниципальном районе в 2011 году  выявлено 2 факта совершения преступления коррупционной направленности. 1 человек осужден по ч.3 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп), по второму факту возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество), в настоящий время дело рассматривается Заинским городским судом.

За отчетный период муниципальные служащие Заинского муниципального района за совершение коррупционных правонарушений к ответственности не привлекались.

За 2011 год проведено 6 заседаний комиссии по противодействию коррупции, в ходе которого рассмотрены следующие вопросы:

  1.  Об антикоррупционном стандарте муниципальных служащих. Анализ перечня коррупциогенных должностей, а также примерных перечней коррупционных действий и проявлений в деятельности муниципальных служащих. 
  2. О деятельности по совершенствованию системы контроля  над операциями с землей, расширению публичности и открытости решений по использованию земельных участков.
  3. О размещении материалов антикоррупционной
    направленности  на  радио и телевидении,  в  печатных  и электронных  средствах массовой информации. Проведение работы по формированию в обществе антикоррупционного мировоззрения и нетерпимого отношения к коррупционному поведению.
  4. Об организации антикоррупционного образования школьников и его внедрение  в  практику работы образовательных учреждений.
  5. О ходе реализации приоритетных национальных проектов «Здоровье», «Образование» в Заинском муниципальном районе.
  6. О проведении антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов.
  7. Об итогах проверок на предмет выявления нарушений принятых стандартов и норм законодательства в финансово-бюджетной сфере.       
  8. О мониторинге судебной практики по органам местного самоуправления Заинского муниципального района.
  9. Анализ исполнения решения комиссии при Главе Заинского муниципального района по противодействию коррупции от 30.06.2010г. №2 (О противодействии коррупции в сфере деятельности сектора муниципального заказа Исполнительного комитета Заинского муниципального района). Деятельность по размещению муниципальных заказов выполняется в соответствии с ФЗ «О размещении заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» от 21.07.2005 № 94–ФЗ.
  10. О мерах по пресечению коррупционных правонарушений в 2010 году и истекший период 2011 года.
  11. О состоянии работы и мерах по соблюдению требований законодательства при привлечении и использовании внебюджетных денежных средств.
  12. О соблюдении требований законодательства  о противодействии коррупции в части обязанности предоставлении сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также соблюдения запретов, связанных с муниципальной службой.

В 2011 году в Заинском районе проводилась работа по совершенствованию нормативной правовой базы противодействия коррупции, привидению е в соответствие с требованиями ФЗ «О противодействии коррупции» и указов президента РФ и РТ.

Постановлением Главы Заинского муниципального района от 23.03.2011г. № 20 утверждено Положение и проверке достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, предоставляемых гражданами, претендующими на замещение должностей муниципальной службы, и муниципальными служащими муниципального образования «Заинский муниципальный район» Республики Татарстан, и соблюдения муниципальными служащими требований к служебному поведению;

Постановлением Главы Заинского муниципального района от 04.02.2011 № 10 утверждено Положение о служебной этике муниципальных служащих Заинского муниципального района;

Решением Совета Заинского муниципального района от 24.05.2011г. № 92 комиссия по реализации стратегии антикоррупционной политики в Заинском муниципальном район переименована в комиссию при Главе Заинского муниципального района по противодействию коррупции. Этим же решением обновлен ее состав. 

Все мероприятия программы по  реализации Стратегии антикоррупционной политики в Заинском муниципальном районе на 2009  - 2011 годы выполнены в установленный срок.

За 2011 год в отношении 146 нормативных правовых актов проведена антикоррупционная экспертиза. Так, 53 нормативных правовых акта, затрагивающих права, свободы и обязанности человека и гражданина, прошли  антикоррупционную экспертизу. В 3 нормативных правовых актах выявлен коррупциогенный фактор, которые немедленно были устранены. 14 нормативных правовых акта, связанных с распределением бюджетных средств, прошли антикоррупционную экспертизу, случаев выявления норм коррупционной направленности не установлено. 67 нормативных правовых акта, регламентирующие контрольные, разрешительные и регистрационные полномочия органов местного самоуправления прошли антикоррупционную экспертизу, случаев выявления норм коррупционной направленности не установлено. 12 нормативных правовых акта, связанных с управлением государственной и муниципальной собственностью. Общественная  антикоррупционная экспертиза по инициативе общественных объединений и независимая экспертиза на коррупционность нормативных правовых актов физическими и юридическими лицами не проводилась.

В районе регулярно проводятся встречи Главы Заинского муниципального района с различными категориями граждан, выездные  встречи работников Совета и Исполнительного комитета района с населением деревень и сел. Результаты встреч анализируются и конкретным лицам, обратившимся с заявлениями, даются письменные ответы в установленные законодательством сроки. Ответственными работниками муниципального района проводятся регулярные встречи с коллективами муниципальных учреждений, организаций и предприятий с заслушиванием отчетов об их деятельности и обсуждением актуальных вопросов с работающим и инженерно-техническим персоналом. Также организована работа горячих линий,  проводится акция «Открытый диалог с властью». Для этого в здании администрации установлен «Ящик доверия», и любой житель может задать вопрос и высказать свои предложения и пожелания в письменном виде. Выемка обращений производится еженедельно.

Ведется работа по опубликованию в соответствии с действующим законодательством на официальном информационном ресурсе  Заинского муниципального района нормативных правовых актов в области противодействия коррупции, сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера муниципальных служащих.

В целях осуществления общественного контроля, а также защиты прав и законных интересов граждан в различных сферах жизнедеятельности района из числа депутатов Совета Заинского муниципального района и г.Заинска создана «Народная инспекция».

В течение полутора лет нотариусами Заинского нотариального округа, представителями Заинской городской прокуратуры организуются бесплатные юридические консультации населения. С участием общественного помощника Уполномоченного по правам человека Республики Татарстан в Заинском муниципальном районе ежеквартально проводятся занятия в рамках Школы правовых знаний для инвалидов и клиентов социально–реабилитационного центра ЦСОН «Радость».

С целью  разъяснения Федерального закона «О противодействии коррупции» с приведением конкретных примеров из судебной практики, организуются  встречи Заинского городского прокурора с сотрудниками аппарата Совета и Исполнительного комитета района, директорами образовательных учреждений, заведующими дошкольных образовательных учреждений города и района, работниками спортивных школ, детского дома творчества, детской школы искусств, с работниками кадровых служб предприятий, организаций, учреждений города и района.

Организована работа по выпуску специализированного печатного информационного издания «Муниципальный вестник». Вестник информирует о событиях, происходящих в районе, социально-экономическом развитии, состоянии работы в сферах ЖКХ, образования, занятости населения, экономики района, печатает интервью по различным вопросам, чаще - по заявкам населения. Рубрика «Муниципальное обозрение» осведомляет о принятых решениях Совета муниципального района и постановлениях Руководителя Исполнительного комитета. Вестник распространяется бесплатно через глав сельский поселений, руководителей предприятий, организаций, председателей ТСЖ и ТОС. Всего в 2011 году вышло 25 выпусков. Ежемесячный тираж – 3000 экземпляров.

В целях повышения правовой грамотности населения Совет и Исполнительный комитет с 2006 года издают «Муниципальный навигатор» – тематический сборник вопросов и ответов. Всего издано 10 выпусков, в разработке которых активное участие приняли все службы города и района. Круг затронутых тем и вопросов очень широк: социальная ипотека, жилищно–коммунальное хозяйство, услуги связи, имущественные и земельные отношения, архитектура и градостроительство, образование, здоровье, льготы и социальная поддержка семьи, вопросы о призыве на военную службу и многие другие. Главная задача – помочь каждому разобраться в большом объеме информационного поля.  Необходимо отметить, что в изданиях обобщаются наиболее часто поступающие от населения вопросы, на которые также готовят ответы квалифицированные специалисты. Граждане нашего района знают, к кому обратиться с интересующим его вопросом и какие документы, справки необходимо представить, сославшись на информационный бюллетень. Чиновники, в свою очередь отказать по каким–либо причинам гражданину уже не имеют возможности. Каждая брошюра используется в нескольких семьях многократно, часть тиража поступает в библиотеку.

В районе утверждены административные регламенты. Муниципальный служащий следует жестким правилам поведения, что в свою очередь, исключает коррупциогенный фактор. Дополнительно к этому, проводятся занятия Школы муниципального служащего, целью которых является повышение профессионального уровня сотрудников Совета и Исполнительного комитета района и сельских поселений.

С 2009 года в районе 1 раз в месяц проводится «Единые информационные дни» в коллективах предприятий, учреждений и организаций города и района. Руководители органов местного самоуправления, структурных подразделений исполнительного комитета, учителя и преподаватели доводят до сведения населения информацию о проделанной работе органов местного самоуправления, о наиболее значимых для населения событиях, происходящие в стране, республике и районе.

С участием представителей городской прокуроры, учащихся 10–11 классов на базе школы № 4 прошел «круглый стол» на тему «Коррупция и борьба с ней». Школьникам были разъяснены навыки антикоррупционного поведения, даны практические советы. Молодежные дебаты прошли в школе №7 с участием старшеклассников, на которых обсуждались проблемы коррумпированности органов. Стикеры с девизами «Мы против коррупции», «В будущее без коррупции» волонтеры раздали жителям в рамках Дня борьбы с коррупцией, а также провели блиц–опрос «10 вопросов о коррупции», с целью выяснения отношения населения к фактам проявления коррупции. В мероприятиях также активное участие приняли должностные лица, ответственные за противодействие коррупции в Заинском муниципальном районе.

В ноябре 2011 года Министерством образования и науки Республики Татарстан организован конкурс сочинений на темы: «Мое представление о том, что такое взятка и почему за это надо наказывать», «Республика Татарстан  коррупция: кто кого?», «Бедующее моей страны в моих руках». Активное участие в конкурсе приняли старшеклассники. Лучшими авторами сочинений признаны 3 школьников: Шабанов Дмитрий (школа №4), Язиля Хасанова «Бегишевская школа), Анна Сергеева (школа №7), их сочинения опубликованы в газете «Новый Зай». 

В целях повышения профессионального уровня и исполнительской дисциплины с сотрудниками аппарата Совета и Исполнительного комитета Заинского муниципального района и сельских поселений проводятся учебные занятия – «школа муниципального служащего».
Во 2 половине прошлого года была проведена аттестация муниципальных служащих на соответствие занимаемых должностей муниципальной службы квалификационным требованиям. 

В Заинском муниципальном районе организовано взаимодействие органов местного самоуправления со средствами массовой информации в сфере противодействия коррупции, систематически ведется целенаправленная работа средствами массовой информации по формированию антикоррупционного мировоззрения и просвещению населения. Публикуются материалы антикоррупционной тематики на русском и татарском языках в газетах «Новый Зай» и «Зай офыклары», интервью Заинского городского прокурора, рубрики антикоррупционной направленности. В 2011 году опубликовано 23 тематические рубрики, материалы по проверкам прокуратуры, приговоры Заинского городского суда, сообщается о фактах коррупции, причинах и условиях, способствующих их совершению.

Данная тематика также освещается посредством филиала ОАО «Татмедиа» ТРК «Зай ТВ». Выпущено 36 видеосюжетов антикоррупционной направленности. Ведется трансляция социальных роликов «Ваше право» и выдержки из Памятки для граждан «Как противостоять коррупции», подготовленной комиссией Общественной палаты Республики Татарстан по вопросам развития институтов гражданского общества и департаментом СМИ Агентства РТ по массовой коммуникации.

На интернет-сайте (zainsk.tatar.ru) размещается информация о деятельности органов местного самоуправления муниципального района, реализации экономических и социальных программ. Имеется раздел антикоррупционной направленности «Противодействие коррупции»), где размещены ежегодные, ежеквартальные отчеты о состоянии коррупции и реализации мер антикоррупционной политики в Заинском муниципальном районе, телефону доверия полиции и прокуратуры.

В газетах «Новый Зай», «Зай офыклары» указаны номера телефонов горячей линии «СМИ против коррупции», телефон доверия полиции (7-14-21) и прокуратуры (7-27-59) для того, чтобы граждане сообщали об известных им фактах коррупции. Телерадиокомпанией «Зай-ТВ» размещены в эфире сообщения о горячей линии РТ по приему жалоб на коррупционные действия.

За отчетный период ответственными лицами  проведено 62 проверки достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых муниципальными служащими. Фактов предоставления неполных и недостоверных сведений не выявлено.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International