Отчет за 2009 год

На основе Республиканской программы по реализации Стратегии антикоррупционной политики Республики Татарстан на 2009-2011 годы разработана и утверждена Советом муниципального района от 16.01.2009 г. № 272 программа по реализации Стратегии антикоррупционной политики Республики Татарстан в Заинском муниципальном районе на 2009-2011 годы (далее - Программа). В Программе определены сроки исполнения программных мероприятий и исполнители. Мероприятия носят конкретный характер и поддаются контролю на различных этапах их реализации. Программа состоит из 8 разделов, в которые входят мероприятия, предусмотренные для реализации в 2009 – 2011 г.г.
Решением Совета Заинского муниципального района ответственным лицом, наделенным функциями по предупреждению коррупционных правонарушений назначена главный специалист Исполнительного комитета О.Г. Москова. Разработано Положение (должностной регламент) об ответственном лице муниципального образования, наделенным функциями по предупреждению коррупционных правонарушений.
 Проводится работа по оптимизации и организации деятельности антикоррупционной комиссии. Межведомственная комиссия по реализации Стратегии антикоррупционной политики Республики Татарстан в Заинском муниципальном районе (далее - Комиссия) свою деятельность организует в тесном сотрудничестве с прокуратурой города, правоохранительными и фискальными органами, депутатами Совета города и района, представителями общественности и средствами массовой информации.
Заседания комиссии проводятся один раз в квартал. За 12 месяцев 2009 года проведено четыре заседания комиссии. В ходе которых рассмотрены следующие вопросы:
1. Об итогах работы Межведомственной комиссии по реализации Стратегии антикоррупционной политики Республики Татарстан в Заинском муниципальном районе за 2008 год.          
2. О ходе реализации приоритетных национальных проектов «Образование», «Здоровье» в Заинском муниципальном районе.
3. Ознакомление и введение в действие муниципальной программы антикоррупционной деятельности в Заинском муниципальном районе на 2009 - 2011 годы.                  
4. О мерах по совершенствованию организации и проведения антикоррупционной экспертизы нормативно-правовых актов и их проектов. Обеспечение доступности и прозрачности в деятельности государственных и муниципальных органов, укрепление их связи с гражданским обществом, стимулирование антикоррупционной активности общественности.      
5. О противодействии коррупции в сфере предпринимательства. Обобщение и распространение положительного опыта антикоррупционного поведения предпринимателей Заинского муниципального района.
6. О работе по размещению пропагандистских материалов антикоррупционной направленности на телевидении, в печатных и электронных средствах массовой информации.
7. О деятельности правоохранительных органов по предупреждению коррупции.
8.Утверждение плана работы (заседаний) комиссии на 2010год.
9.Мониторинг судебной практики по органам местного самоуправления Заинского муниципального района.
10. Об итогах проверок на предмет выявления нарушений принятых стандартов и норм законодательства в финансово-бюджетной сфере.           
В состав Комиссии в 2008 - 2009 г.г. были введены представители общества ветеранов труда, председатель Совета территориальных общественных самоуправлений, председатель общественной организации ветеранов войны в Афганистане и других локальных конфликтов, председатель Совета предпринимателей муниципального района.
Постановлением Главы Заинского муниципального района № 35 от 22.06.2009 года «Об определении ответственного лица по проведению антикоррупционной экспертизы нормативных правых актов и иных документов» ответственным лицом, наделенным функциями по предупреждению коррупционных правонарушений назначена главный специалист Исполнительного комитета О.Г. Москова.
За 12 месяцев 2009 года в отношении 32 нормативных правовых актов проведена антикоррупционная экспертиза. Так, 7 нормативных правовых аков, затрагивающих права, свободы и обязанности человека и гражданина, прошли антикоррупционную экспертизу, случаев выявления норм коррупционной направленности не установлено. 4 нормативных правовых акта, связанных с управлением государственной и муниципальной собственностью, прошли антикоррупционную экспертизу, случаев выявления норм коррупционной направленности не установлено. 11 нормативных правовых актов, которые регламентируют контрольные, разрешительные и регистрационные полномочия органов местного самоуправления, прошли антикоррупционную экспертизу, случаев выявления норм коррупционной направленности не установлено. 10 нормативных правовых актов, связанных с распределением бюджетных средств, прошли антикоррупционную экспертизу, случаев выявления норм коррупционной направленности не установлено. Общественная антикоррупционная экспертиза по инициативе общественных объединений и независимая экспертиза на коррупционность нормативных правовых актов физическими и юридическими лицами не проводилась.
Внедрение многофункционального центра (создание Муниципального бюджетного учреждения) планируется в декабре 2010 года, где предусматривается предоставление услуг по земельно-имущественным отношениям.
В апреле 2006 года в Заинском муниципальном районе образован Единый регистрационный центр (г.Заинск, ул.Казанская, д.8), который организован по принципу «единого окна». Разработан комплексный регламент, регулирующий деятельность центра. В Едином регистрационном центре граждане могут получить комплекс взаимосвязанных государственных и муниципальных услуг, которые им оказывают представители следующих ведомств: Палата имущественных и земельных отношений, отдел Управления Роснедвижимости по г.Заинску и Заинскому району РТ, Заинский отдел Управления Федеральной регистрационной службы по РТ, Заинский межрайонный филиал № 13 РГУП БТИ МСА и ЖКХ РТ.
Важным фактором предупреждения коррупционных правонарушений является регламентация деятельности сотрудников аппаратов Советов и Исполнительных комитетов. В связи с этим разработан и утвержден Постановлением Руководителя Исполнительного комитета от 25.01.2008 г. № 84 Административный регламент предоставления муниципальной услуги по рассмотрению обращений граждан и юридических лиц.
В качестве официального информационного ресурса Заинского муниципального района РТ утвержден zainsk.tatar.ru. На данном              интернет-сайте размещается информация о деятельности органов местного самоуправления муниципального района, реализации экономических и социальных программ. На сайте имеется раздел антикоррупционной направленности, где также размещены ежегодные, ежеквартальные отчеты о состоянии коррупции и реализации мер антикоррупционной политики в Заинском муниципальном районе.
Так же проходит акция «Открытый диалог с властью». Для этого в здании администрации был установлен «Ящик доверия», и любой житель может задать вопрос в письменном виде.
В Заинском муниципальном районе систематически ведется целенаправленная работа средствами массовой информации по формированию антикоррупционного мировоззрения населения:
Публикуются материалы антикоррупционной тематики на русском и татарском языках в газетах «Новый Зай» и «Зай офыклары», интервью Заинского городского прокурора, рубрики антикоррупционной направленности (по итогам 12 месяцев 2009 года опубликованы 12 тематических рубрик), материалы по проверкам прокуратуры, сообщается о фактах коррупции, причинах и условиях, способствующих их совершению. Данная тематика также освещается посредством филиала ОАО «Татмедиа» ТРК «Зай ТВ». Так за 12 месяцев 2009 года выпущено 9 видеосюжетов антикоррупционной направленности. Ведется трансляция социальных роликов «Ваше право» и выдержки из Памятки для граждан «Как противостоять коррупции», подготовленной комиссией Общественной палаты Республики Татарстан по вопросам развития институтов гражданского общества и департаментом СМИ Агенства РТ по массовой коммуникации.  
 В газетах «Новый Зай», «Зай офыклары» указаны номера телефонов горячей линии «СМИ против коррупции», телефон доверия милиции                     (7-14-21) и прокуратуры (7-27-59) для того, чтобы граждане сообщали об известных им фактах коррупции. Телерадиокомпанией «Зай-ТВ» размещены в эфире сообщения о горячей линии РТ по приему жалоб на коррупционные действия.
Официальным сайтом Заинского муниципального района по размещению муниципальных заказов является интернет-сайт: www.agzrt.ru, где размещаются извещения о проведении торгов и их итогах (открытые аукционы, электронные аукционы, запрос котировок, открытые конкурсы).
В целях обеспечения соблюдения законодательства Палата имущественных и земельных отношений Заинского муниципального района в соответствии со ст. 25 Федерального Закона от 25.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» ежеквартально представляет в Управление ФАС по РТ информацию о количестве и площади земельных участков, предоставленных в собственность или аренду для жилищного строительства, индивидуального строительства, с указанием процедуры предоставления (с проведением аукциона, без проведения аукциона); копии индивидуально-правовых актов, на основании которых предоставлялись земельные участки.     
Во исполнение решения Республиканского Совета по реализации антикоррупционной политики от 05.08.2009 года «Об организации работы Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан по предупреждению коррупционных правонарушений в ходе реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК», ФЦП «Социальное развитие села до 2012 года» и иных государственных программ» и в целях реализации мероприятий по развитию жилищного строительства в сельской местности в рамках ФЦП «Социальное развитие села до 2012 года» принято постановление Руководителя Исполнительного комитета Заинского муниципального района от 16.09.2009 года № 1471, где изложена ответственность каждого исполнителя от подготовки и сбора первичной документации для постановки на учет и до контроля за строительством и вводом в эксплуатацию жилых домов.
Также, в целях предупреждения возможных нарушений коррупционной направленности постановлением Руководителя Исполнительного комитета Заинского муниципального района от 28.10.2009 года № 1813 в состав общественной жилищной комиссии Заинского муниципального района по признанию нуждающимися в улучшении жилищных условий молодых семей и молодых специалистов, проживающих в сельской местности, включен заместитель Заинского городского прокурора Рахматуллин Р.К. Комиссией и специалистами Исполнительного комитета проводится целенаправленная работа с главами сельских поселений.
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International