Трудовая занятость подростков в Заинске

7 июня 2017 г., среда
В день празднования Дня защиты детей 120 несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет при содействии Центра занятости населения приступили к трудовой деятельности. Преимущественным правом при трудоустройстве пользовались дети, находящиеся под опекой, состоящие на ведомственном учете, дети из неполных, многодетных, малообеспеченных семей, а также семей, находящихся в социально-опасном положении. Виды работ, которыми будут заняты школьники традиционные - это благоустройство и озеленение территории, подсобный труд на предприятиях промышленного и сельскохозяйственного назначения, работа вожатыми дворовых лагерей. Всего в текущем году в летнее каникулярное время планируется трудоустроить не менее 300 подростков в разрезе 7 предприятий, организаций и учреждений города и района, это ООО «мефро уилз Руссиа Завод Заинск», Акционерное общество «Татэнерго» Филиал АО «Татэнерго» - Заинская ГРЭС, МКУ «Управление по делам молодежи Исполнительного комитета ЗМР», ООО Агрофирма «Заинский сахар», ООО Агрофирма «Восток», ООО «Агрофирма «Зай», ООО «Заинский сахар». Оплата производится работодателем пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки, но не ниже минимального размера оплаты труда, для внебюджетного сектора экономики Республики Татарстан – не менее 8252 рубля в месяц, для работников государственных и муниципальных учреждений Республики Татарстан – не менее 7500 рублей в месяц, а с 01 июля 2017 года - 7800 рублей. Подростки, трудоустроенные через центр занятости населения могут рассчитывать на доплату в виде материальной поддержки в размере 1275 рублей. Центр занятости продолжает прием заявок как от работодателей, желающих создать рабочие места для несовершеннолетних граждан, так и самих школьников, желающих трудоустроиться в свободное от учебы время. Прием желающих осуществляется по адресу г.Заинск, проспект Нефтяников 37б, каб. №2. Обращаем внимание всех работодателей, привлекающих труд несовершеннолетних граждан, на обязательность оформления трудовых отношений с данной категорией граждан. Работодателю необходимо знать: труд подростков особо регламентируется трудовым законодательством, и нарушение этих правил может повлечь определенные санкции. Специалисты Центра занятости готовы оказать консультативную и методическую помощь в оформлении необходимой документации. За дополнительной информацией можно обратиться по телефону 8(85558)7-15-43.