Специалисты городского ДК микрорайона Мирный провели тренинг «Выявление профессиональных предпочтений школьника»

14 января 2019 г., понедельник
14 января специалисты городского ДК микрорайона Мирный провели для учащихся 6 класса МБОУ «ЗООШ №5» тренинг «Выявление профессиональных предпочтений школьника», приуроченный к году рабочих профессий в РТ. Для того чтобы сделать обоснованный выбор, вам нужно ориентироваться в различных профессиях, что совсем не просто, поскольку в основе отношения школьников к профессиям лежит не свой собственный, а чужой опыт — сведения, полученные от родителей, друзей, знакомых, из телепередач и т. д. Кроме того, нужно верно оценить свои объективные возможности — уровень учебной подготовки, здоровье, материальные условия семьи и, главное, свои способности и склонности. Целью мероприятия стало сформирование общей готовности к самоопределению, активизация проблемы выбора профессии; выявление профессиональных интересов и склонностей учащихся; расширение представлений о мире профессий и их особенностях; уточнение соответствия выбранной профессии своим склонностям и способностям. В завершении участникам тренинга раздали анкеты, по которым дальнейшем мы сможем сделать вывод о их профессиональных предпочтениях на сегодняшний день. Всего на тренинге присутствовало 17 человек.