В Заинске прошел цикл мероприятий «У библиотеки - праздник»

24 мая 2018 г., четверг
23 мая Центральная библиотека по- особенному ждала своих читателей, друзей, гостей. В этот день, накануне Общероссийского дня библиотек, сотрудники организовали цикл мероприятий под общим названием «У библиотеки - праздник». Гостей и читателей библиотеки ожидало немало сюрпризов: видео презентация, обзор у книжной выставки, библиотечный квилт, либмоб, брейн – ринг. Библиотечные работники в белых и зеленых футболках с яркой надписью «Я люблю библиотеку» провели либмоб «Кто куда, а мы в библиотеку!». Участники прошлись по улицам города - при этом сообщая всем встречным о празднике библиотек и раздавая памятки с высказываниями о библиотеке и книге, поздравительные закладки, рекламные буклеты, визитки библиотеки. Люди с радостью и интересом реагировали, вступали в диалог с библиотекарями, активно разбирали рекламки. Местом продолжения либмоба стал парк отдыха имени Р. Ш. Фардиева. Акция стала традиционной, но каждый год в неё привносится что-то новое. Например, одновременно с основными мероприятиями акции прошла акция «Запишись в библиотеку и получи приз», в ходе которой жители города получали пригласительные флаеры с призывом записаться в библиотеку. Далее День библиотеки был продолжен в самой библиотеке до окончания рабочего дня. В течение дня по мере накопления читателей на абонементе их вниманию предлагался экспресс-обзор книжно – иллюстративной выставки «Прикасаясь к мудрости веков». В фойе читателям предлагался просмотр компьютерной презентации «Дети и взрослые в мире книг». В этот день всем присутствующим было предложено поучаствовать в необычном задании – составить библиотечный квилт «С днем библиотек!», в ходе которого работники библиотеки получили поздравления и пожелания от читателей, бывших коллег с профессиональным праздником. Затем прошла интеллектуальная игра «Брейн-ринг», приуроченная к Году Образования в Заинске и к Году Льва Толстого в РТ. Участниками игры стали команды пенсионеров центральной библиотеки, школ города, ООО "Мефро Уилз Руссиа Завод Заинск", члены клуба «Надежда» и команда школьников. Игра состояла из пяти раундов, в каждом из них игрокам предстояло ответить на три вопроса. После каждого раунда музыкальный подарок дарили учащиеся музыкальной школы. Все мероприятия получились динамичными, информационно насыщенными и развлекательными, интригующими и интересными для всех возрастов.